769

Токаев выделил языковой вопрос и напомнил о длине границы между Казахстаном и Россией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выделил языковой вопрос и напомнил о длине границы между Казахстаном и Россией, передает корреспондент агентства.

«Развитие казахского языка является одним из важных направлений государственной политики. В этой сфере есть определенные результаты. Казахский язык поистине превращается в язык знаний, науки, культуры и делопроизводства. В целом, применение государственного языка становится более углубленным. Это закономерность, важная жизненная необходимость. Поэтому нет оснований утверждать, что развитие казахского языка ущемляется. По Конституции в Казахстане есть только один государственный язык – это казахский язык», - сказал Токаев в реду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Он напомнил, что русский язык обладает статусом официального языка.

«Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя. Нужно понимать, что каждый гражданин, связывающий свое будущее с нашей Отчизной, изучает казахский язык. Это главное свидетельство патриотизма», - добавил президент.

По его словам, «если наша молодежь будет знать другие языки, в том числе русский язык, то никак от этого не проиграет».

«Граница между Казахстаном и Россией – самая большая в мире. Русский язык – один из шести официальных языков Организации объединенных наций. Поэтому этот вопрос мы должны рассматривать с точки зрения здравого смысла», - добавил глава государства, призвав цивилизованно подходить к таким вопросам.

По мнению президента, особая роль в этом отводится Ассамблее народа Казахстана. Как подчеркнул глава государства, «мы должны чувствовать ответственность за Отчизну и всех наших граждан».

«Единство и согласие в обществе мы должны беречь как зеницу ока. Каждый гражданин должен понимать важность межэтнических и межконфессиональных отношений», - сказал президент.

Он подчеркнул, что дискриминация недопустима.

«Такие противоречащие Конституции безответственные шаги вредят базовым правам нашего народа», - подчеркнул Токаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть