917

Волонтёров много не бывает

В правительстве обсудили выполнение дорожной карты развития волонтерства на 2021-2023 годы. Премьер-министр Аскар МАМИН поручил чиновникам еще больше стимулировать появление новых добровольцев.

Волонтёров много не бывает
Фото: Primeminister.kz

Как отметила министр информации и общественного развития Аида БАЛАЕВА, за последний год количество волонтерских организаций увеличилось втрое, число активных волонтеров - в четыре раза. Во время пандемии почти 500 тысяч казахстанцев стали добровольцами и оказали помощь более 1 миллиону нуждающихся. По оценке центра Talap, экономический вклад волонтеров в экономику Казахстана в 2020 году составил 3,9 млрд тенге. Наибольшая доля волонтерской деятельности приходится на сферы здравоохранения и социальных услуг - 68 процентов, в области благоустройства и чистоты – 12 процентов.

Министр напомнила, что профильная дорожная карта включает в себя несколько мероприятий:

- Одно из них - внесение изменений на законодательном уровне. Мы предусматриваем такие нововведения, как предоставление волонтерам льгот при поступлении на обучение в учебные заведения и в трудоустройстве, расширение прав и обязанностей волонтеров на основе правоприменительной практики, установление минимального возрастного порога волонтеров и нормы корпоративного волонтерства.

По словам Балаевой, законопроект прошел публичное обсуждение и до 1 июля его планируется внести в правительство. Кроме того, совместно с экспертами разрабатывается стандарт поддержки волонтерской деятельности.

- Без сомнения, волонтерство - это бесплатная, добровольческая деятельность. Но и это требует создания условий! Стремительное развитие волонтерского движения связано с достойной поддержкой сегодняшних гражданских инициатив. В этой связи считаем целесообразным возложить на госорганы ряд задач. Во-первых, волонтерство – универсальная деятельность, охватывающая все сферы, поэтому ни один госорган не должен оставаться вне дорожной карты на 2021-2023 годы. Во-вторых, необходимо грамотно пропагандировать лучшие волонтерские практики и усилить информационно-разъяснительную работу.

Глава МИОР призвала акимов увеличить финансирование волонтерских проектов и расширить свои возможности поддержки волонтерских инициатив.

- Почти все вопросы, которые поднимают волонтеры, являются социально значимыми. Таким образом, со стороны местных исполнительных органов необходимо создать систему постоянного мониторинга этих вопросов и предусмотреть механизмы их своевременного решения. К республиканской акции «Марафон добрых дел» помимо предпринимателей и организаций необходимо больше привлекать простых граждан к совершению добрых дел. Ведь цель этого марафона - не только привлечь спонсоров и сделать пожертвования, но и создать общество, в котором душа щедра, совершенна духом через ежедневные добрые дела! - вдохновенно провозгласила глава ведомства.

Премьер Мамин поддержал все эти идеи и поручил госорганам активизировать отраслевое волонтерство. По его мнению, в стране нужны цифровое, онлайн-волонтерство, эковолонтерство, волонтерство в сферах правовой и психологической помощи, сохранения объектов историко-культурного наследия, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и в других сферах. В общем, везде.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть