1196

Токаев обратился к главам государств ЕАЭС

Президент Казахстана – председатель Высшего Евразийского экономического совета Касым-Жомарт Токаев обратился к главам государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«С 1 января 2021 года Республика Казахстан приняла председательство в органах ЕАЭС. По итогам первых пяти лет функционирования нашего объединения можно с уверенностью констатировать, что ЕАЭС состоялся в качестве успешного и привлекательного интеграционного проекта», - говорится в обращении президента Казахстана.

Вместе с тем, по его словам, «мир сегодня находится в состоянии турбулентности».

«Сохраняющаяся нестабильность мировой экономики и финансовых рынков усугубляется негативным влиянием пандемии коронавируса. Она обнажила многочисленные проблемы в международных отношениях, привела к переосмыслению устоявшихся моделей, принципов и инструментов экономического взаимодействия. В таких условиях мы, как Союз, должны ориентироваться на долгосрочные приоритеты: сохранение устойчивости экономических и социальных систем, повышение благосостояния граждан и обеспечение прогресса ЕАЭС и его государств-членов. Эффе тивная и полноценная реализация Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, безусловно, будет способствовать достижению данных целей», - считает глава совета.

Он перечислил вопросы, которым предлагает уделить особое внимание Казахстан в год своего председательствования в ЕАЭС.

«Во-первых, следует придать новый импульс промышленной кооперации. Для достижения данной цели потребуется создание совместных предприятий в промышленности, агропромышленном секторе и в сфере услуг. В дополнение к этому реализация новых совместных инфраструктурных проектов обеспечит производственную связанность и эффективное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов наших стран. В указанных сферах интеграционного взаимодействия следует максимально задействовать потенциал Евразийского банка развития (ЕБР). Со здание совместных предприятий и укрепление связей между отраслями промышленности государств-членов также послужит дополнительным импульсом для увеличения объемов взаимной торговли и устранения барьеров на рынках наших государств», - уточнил Токаев.

Исходя из данных приоритетов, по его словам, требуется наполнить новым содержанием «Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС». В совокупности данные меры, считает он, позволят создать условия для кооперации в производстве конкурентоспособных промышленных товаров на общем рынке ЕАЭС, приведут к существенному увеличению объемов несырьевого экспорта всех участников объединения.

«Во-вторых, безусловным приоритетом является устранение сохраняющихся барьеров во взаимной торговле между нашими странами. ЕЭК предстоит активно и транспарентно устранить имеющиеся и предотвратить появление новых торговых барьеров, обеспечить максимальное сокращение изъятий и ограничений в свободном передвижении товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Мониторинг и анализ должны охватывать торговые барьеры как на центральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. В первую очередь следует сосредоточить усилия на б рьерах, оказывающих наибольший негативный эффект на взаимную торговлю. Национальные программы по импортозамещению, задачи по насыщению рынка собственной продукцией должны реализовываться при неукоснительном соблюдении правовых норм Союза», - подчеркнул президент Казахстана.

В-третьих, добавил он, «важно всесторонне и полноценно задействовать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов».

«Эффективное сотрудничество в этой сфере сыграет решающую роль в расширении торгово-экономических связей и установления доверия на всем евразийском континенте. В этих целях предлагаем активизировать работу по развитию взаимовыгодных совместных проектов, обеспечивающих увязку евразийского интеграционного объединения с инициативой «Один пояс – один путь». Евразийский транзитный маршрут должен стать максимально привлекательным и конкурентоспособным для международной торговли по торгово-транспортной оси Европа-Азия. Выра аем уверенность, что реализация проекта сопряжения национальных товаропроводящих систем государств-членов, в том числе через создание евразийских оптово-логистических комплексов, позволит повысить общую эффективность транспортных коридоров ЕАЭС как для хозяйствующих субъектов стран-участниц, так и для иностранных партнеров», - сказал глава государства.

Президент предложил полноценно использовать потенциал «Хоргосского узла» на казахстанско-китайской границе, а также возможности формирующегося Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе Казахстана с Узбекистаном в интересах всех участников ЕАЭС.

«В-четвертых, всеобъемлющая цифровизация должна стать движущей силой развития экономик стран ЕАЭС. Важно придать качественное ускорение внедрению цифровых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, сфере транспорта. В первоочередном порядке применение современных IT-решений следует расширить в таможенном регулировании, налоговом администрировании, ветеринарном надзоре и других отраслях, напрямую влияющих на свободу перемещения товаров и услуг. Важно сконцентрироваться на обеспечении успешного функционирования Инте грированной информационной системы ЕАЭС. Это позволит более качественно выстроить нашу работу в рамках электронного обмена данными», - отметил председатель Высшего Евразийского экономического совета.

По его мнению, целенаправленное, активное и паритетное привлечение IT-сообществ стран ЕАЭС для решения актуальных вопросов цифровой повестки всецело отвечает интересам Союза.

«В-пятых, требуется последовательно расширять выход на внешние рынки, активнее развивать торгово-экономические отношения с третьими странами и интеграционными объединениями. В этой связи полагаем важным активизировать и систематизировать работу по установлению диалога в формате «ЕАЭС – EC». Сотрудничество с Европейской Комиссией и иными органами Евросоюза должно быть равноправным, взаимовыгодным и прагматичным. Аналогичный системный диалог следует выстроить и с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (ACEAH). Предстоит раз аботать эффективную стратегию взаимодействия с новым торговым объединением – Всеобъемлющим региональным экономическим партнерством (RCEP), на долю которого приходится треть мировой торговли», - считает президент Казахстана.

Для полноценной реализации указанных инициатив, подчеркнул он, «важное значение имеет слаженная и эффективная работа аппарата ЕЭК».

«В этой связи исходим из необходимости решения вопроса об отборе кандидатов в кадровый состав Комиссии на основе принципов меритократии, с учетом профессионализма и деловых качеств, без жесткой привязки к долевому участию государств в финансировании ЕЭК. Республика Казахстан в период председательства в ЕАЭС намерена активно продвигать обозначенную повестку и рассчитывает на конструктивную поддержку со стороны партнеров. Уверены, что достижение намеченных целей придаст мощный импульс экономическому развитию каждого госуда рства и укрепит потенциал ЕАЭС», - заключил Токаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть