1854

Талгарскую райбольницу передали в управление частникам с нарушениями

ГКП на ПХВ «Талгарская центральная районная больница» передали в управление частникам с нарушениями, сообщил премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

«Предварительный анализ информации показал наличие ряда процедурных нарушений при проведении тендера (включение в тендерные условия обязательств по соблюдению утративших силу норм по минимальным стандартам (нормативам) оснащения медицинской техникой и изделиями медицинского назначения государственных организаций здравоохранения, прохождение победителем тендера допуска по квалификационному требованию о наличии опыта управления объектами здравоохранения или опыта осуществления деятельности в сфере здравоохранения, не менее трех лет с подтверждающими документами и прочих)», - сообщил Мамин, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Он уточнил, что в этой связи министерству финансов поручено провести проверку законности передачи в доверительное управление ГКП на ПХВ «Талгарская центральная районная больница».

По словам главы правительства, решение о передаче больницы в доверительное управление на 15 лет было принято акиматом Алматинской области 7 октября «в целях повышения качества и доступности медицинских услуг населению региона, улучшения материально-техничической базы, оснащения высокотехнологичным медицинским оборудованием».

«7 октября 2020 года на портале реестра государственного имущества www.gosreestr.kz был объявлен соответствующий открытый электронный тендер. 23 октября 2020 года согласно протоколу электронных торгов ТОО «A-Сlass Medical» признан победителем электронного тендера. Компания ТОО «A-Сlass Medical» образована в январе 2020 года путем выделения из ТОО «Ар-Абат» (зарегистрирована в 2004 году). Компания имеет лицензию на занятие медицинской деятельностью от 5 августа 2014 года. Опыт работы также подтверждается договорами на оказание услуг насе ению в рамках гарантированного объема медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования. В составе ТОО «A-Сlass Medical» имеются поликлиника, гемодиализные центры, сеть клинико-диагностических лабораторий и ПЦР лаборатория. Гемодиализные центры «A-Сlass Medical» расположены в Алматы, Талгаре и городе Ушарале Алматинской области; клиникодиагностические лаборатории находятся в городах Уштобе, Ушарал, Алматы, поселке Отеген Батыра» - добавил Мамин.

Напомним, 11 ноября депутаты, обращаясь с запросом, заявили о том, что «в истории с приватизацией Талгарской районной больницы большой вопрос вызывает наличие финансовых возможностей, а также опыт работы в данной сфере, на который ссылается пресс-служба акимата, ТОО которому передали в доверительное управление». Как отметили мажилисмены, данное ТОО зарегистрировалось 10 января 2020 года, где учредителями являются три физических лица и лицензия на оказание медицинских услуг выдана 15 января 2020 года. Парламентарии попросили приостано вить приватизацию и передачу в доверительное управление объектов здравоохранения в связи с ситуацией, сложившейся с COVID 19, «которая требует дополнительного количества государственных медицинских учреждений в борьбе с пандемией», а также поручить соответствующим органам провести расследование законности передачи в доверительное управление Талгарской районной больницы в «ТОО Приостановить приватизацию и передачу в доверительное управление объектов здравоохранения в связи с ситуацией, сложившейся с COVID 19, 11.11.2020 ЕСЭДО ГО (версия 7 .23.0) которая требует дополнительного количества государственных медицинских учреждений в борьбе с пандемией. 2. Поручить соответствующим органам провести расследование законности передачи в доверительное управление Талгарской районной больницы в ТОО «A-Сlass Medical».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее