3184

Цифровых дел лидер

Всего год назад глава Фонда национального благосостояния Ахметжан ЕСИМОВ заявлял о том, что вложенные в программу цифровой трансформации инвестиции не окупаются и поручил менеджерам «уйти от дутых цифр» и модернизировать каждую дочернюю компанию, повысив качество ее производственных процессов и увеличив доходы предприятий. И уже сегодня чистая выгода от внедрения новых цифровых технологий составила 128 миллиардов тенге! Об этом заявил Ахметжан Есимов в четверг на ежегодной конференции Digital Samruk-2020.

Цифровых дел лидер

В конференции участвовали члены правительства, топ-менеджеры Фонда и портфельных компаний, а также эксперты из IT. По общему мнению, диджитализация стала одним из главных факторов роста Самрук-Казына.

Программу цифровой трансформации здесь ввели 2014году, в 2018 году программу актуализировали, и уже сегодня, по словам Есимова, результаты запущенных проектов показали, что цифровые подходы можно внедрять во всех направлениях деятельности группы компаний: от системы документооборота и организации рабочего места до учета на крупных месторождениях.

- Влияние пандемии коронавируса на мировую экономику общеизвестно. В то же время пандемия заставила нас работать ещё более оперативно и быстрее принимать решения. В частности, в области цифровизации и наших программ по трансформации. Намеченные планы мы полностью выполнили. Получили выгоды от этой программы в размере 128 млрд тг ., - выступил А. Есимов.

На конференции привели успешные кейсы цифровой трансформации Самрук-Казына. Так, изменение системы технологического обслуживания и ремонта оборудования на АНПЗ и ПНХЗ позволило достигнуть 3-летний межремонтный период. Выгоды за 2019-2020 годы составили 3,5 млрд тенге.

Или в «КТЖ» были введены в эксплуатацию 6 мобильных диагностических комплексов, которые позволяют проводить комплексную диагностику инфраструктуры ж/д пути и передавать информацию для устранения неисправностей. Комплексы позволяют обследовать всю железнодорожную сеть 2 раза в месяц. Ранее такую диагностику проводили только 2 раза в год.

Другой пример - в ТОО «Инкай», дочерней организации «Казатомпрома», успешно применяются очки виртуальной реальности встроенные в каску, что позволяет отображать информацию об оборудовании на руднике и детально планировать работу на установках. Это сократило время на ремонт до 5 процентов, снизило отказы оборудования по вине персонала до 15 процентов и сократило время простоя оборудования до 9 процентов.

Что касается планов на следующий год, то в Фонде намерены запустить проект «Централизованное архивное хранение документов», который на 30 процентов повысит скорость обработки информации благодаря автоматизации и на 90 процентов сократит время доступа к документам, а также обеспечит надежное хранение бумажных документов.

Среди проектов есть и SmartЖанаозень, основанный на успешном проектеSmart Акколь. По нему планируется интеграция с другими базами данных, которая позволит максимально удобно получать различные услуги для жанаозенцев, включая медицинские услуги и получение удаленной консультации узкопрофильных врачей из крупных городов.

Премьер-министр Аскар МАМИН в своем выступлении высоко оценил digital-компетенции ФНБ, ознакомившись с результатами цифровизации предприятий нефтеперерабатывающей, железнодорожной, атомной и других отраслей экономики Казахстана. В качестве образцовых примеров он отметил итоги работы «KEGOC» по автоматизации управления режимами Единой электроэнергетической системы, запуск в КТЖ новых мобильных диагностических комплексов и реализацию «КазМунайГазом» концепции «Интеллектуального месторождения».

К слову, сегодня портфель Программы цифровой трансформации «Самрук-Казына» состоит из 71 проекта. В этом году запущен процесс постоянного поиска новых идей. И уже собрано 250 задумок, из которых 16 переведены в проекты.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть