1331

4 млн тенге больным медикам выдали на лекарства и продукты, но эти деньги вернут – Бекшин

Т4 млн больным медикам выдали на лекарства, продукты, но эти деньги будут возвращены, заявил председатель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг (ДККБТУ) Алматы – главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«Что касается Т4 млн – эта сумма подлежит возврату в доход бюджета, поскольку была выплачена в конце месяца нашим сотрудникам. Кто-то находился на больничном. Но, сами понимаете, если он находился на больничном и болел как раз коронавирусной инфекцией, они дома лечились, медикаменты покупали в аптеках, и на это уходили большие суммы. Это естественно же, была неправильная подача – Т4 млн было выплачено тем, которые находились на больничном листе. Эта, естественно, сумма подлежит возврату», - сказал Бекшин на брифинге в пятницу, отвеча на вопрос о том, почему ДККБТУ необоснованно выплатил Т4,2 млн медикам, находящимся в трудовом отпуске.

Главный санврач города несколько раз повторил, что выданные медикам средства будут возвращены, при этом сам же отметил, что «здесь можно понять, что они находились на больничном, им нужно было покупать пропитание, им нужно было покупать медикаменты для лечения».

«В целом, как видите, комиссия пришла к выводу, что никаких хищений при анализе и проверке по департаменту установлено не было – это никакие не хищения. Не Т55 млн, а Т4 млн, которые были выплачены необоснованно, как считают проверяющие, лицам, которые лежали на домашнем стационаре, покупали на свои средства медикаменты, питание и так далее», - добавил Бекшин.

Ранее он сообщил, что проведенная департаментом экономических расследований (ДЭР) проверка в ДККБТУ Алматы выявила нарушения на сумму Т55,6 млн. Как заявил Бекшин, речь идет о нарушениях «процедурного характера».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть