874

В 10 раз увеличатся адмсанкции за чрезмерные загрязнения – минэкологии Казахстана

В 10 раз увеличатся административные санкции за сверхнормативные эмиссии в окружающую среду, заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

«Предусматривается ужесточение санкций за экологические нарушения. Например, за сверхнормативные и несанкционированные эмиссии в окружающую среду размер адмсанкций увеличится в 10 раз, по остальным правонарушениям – в среднем в два раза», - сказал Мирзагалиев в среду в ходе представления законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам экологии» в мажилисе.

По его словам, действующие адмштрафы не могут быть механизмом стимулирования – природопользователям выгоднее платить штрафы, а не устранять нарушения.

Также, минэкологии предлагает увеличить срок давности, установленный для привлечения к адмответственности: в отношении физических лиц с двух месяцев до одного года; юридических лиц – с одного года до трех лет.

«Профилактические осмотры проводятся не чаще одного раза в год. Таким образом, предприятия, в ходе проверок которых выявлены нарушения, совершенные более одного года назад, освобождаются от соответствующего наказания», - обосновал министр.

Однако некоторые крупные предприятия, по его словам, систематически по несколько раз в год допускают одно и то же нарушение и поэтому законопроектом предусмотрено более строгое наказание для систематически нарушающих экологическое законодательство в течение трех лет.

«Основная причина увеличения штрафов за адмправонарушения в охране окружающей среды – неполное выполнение природопользователями мер по предотвращению загрязнения окружающей среды и неосуществление необходимой модернизации», - пояснил Мирзагалиев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть