1151

Более 159 млрд тенге намерен потратить ФСМС на борьбу с COVID-19 и пневмонии с признаками КВИ

Более Т159 млрд намерен потратить Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) на борьбу с COVID-19 и пневмонии с признаками коронавирусной инфекции (КВИ), сообщил председатель правления фонда Болат Токежанов.

«На данный момент со стороны фонда на оплату мероприятий по борьбе с коронавирусом и пневмонией предусмотрено более Т159 млрд. В том числе на лечение пациентов с коронавирусом – Т50,5 млрд, на надбавки медицинским работникам задействованным в противоэпидемиологических мероприятиях – Т91,9 млрд, на ПЦР-исследование на стационарном уровне – Т4,2 млрд, на оказание услуги стационар на дому – Т0,4 млрд, на ПЦР исследование на амбулаторном уровне – Т10 млрд, на работу мобильных бригад – Т2,4 млрд», - сообщил Токежанов на пресс-конференции в че верг.

По его словам, с марта по июль ФСМС оплатил лечение, ПЦР тестирование и работу мобильных бригад на сумму Т36,9 млрд.

«В том числе было проведено около 500 тысяч ПЦР-тестов на сумму Т5,6 млрд. На госпитализацию в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах было затрачено свыше Т31 млрд. Созданные мобильные бригады в течение июля провели 43 тыс. выездов на дом», - сказал глава фонда.

Он уточнил, что внесены изменения в пакеты гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), которые связаны с лечением КВИ.

«Ими предусмотрены услуги мобильных бригад и стационаров на дому пациентам с COVID-19 и в случаях с подозрением на COVID-19. Они будут оказываться всем казахстанцам, вне зависимости от статуса застрахованности (для застрахованных лиц в пакете ОСМС, а для незастрахованных – в пакете ГОБМП). С учетом нынешней эпидемиологической ситуации в пакете ГОБМП предусмотрены услуги «по изоляции контактных лиц, бактерионосителей и вирусоносителей и лиц с подозрением на инфекционное заболевание». Таким образом, эти изменения позволят сохранить пр нцип доступности медицинской помощи при социально значимых заболеваниях вне зависимости от статуса застрахованности. Это особенно актуально в преддверии возможной вспышки инфекции в осенний период», - сказал Токежанов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть