1855

Узбекский политолог: Опыт праймериз Nur Otan должны перенять страны Центральной Азии

Узбекский политолог: Опыт праймериз Nur Otan должны перенять страны Центральной Азии

Известный узбекский политолог, директор Центра исследовательских инициатив «Ma’no» Бахтиёр Эргашев считает, что политические партии стран центрально-азиатского региона должны взять на вооружение эксперимент с праймериз в Казахстане, инициированный казахской правящей партией «Nur Otan».

По его мнению, им стоит отслеживать процесс проведения праймериз в Казахстане и взять себе на заметку с тем, чтобы провести аналогичные внутрипартийные выборы в своих республиках.

«Для меня, как человека, который уже многие годы занимается изучением проблем и особенностей партийных систем в странах Центральной Азии, проведение праймериз в Казахстане вызывает определенный интерес, и, как мне представляется, это является серьезным шагом на пути формирования эффективной политической системы в стране», - говорит узбекский эксперт.

Бахтиер Эргашев выразил мнение, что процесс застоя для любой политической организации губителен.

«Особенность политических партий, являющимися системообразующими в партийной системе той или иной страны, в том, что постепенно, незаметно партия превращается в «вещь в себе», теряет живую связь с населением, она начинает «вариться в собственном внутрипартийном котле». И когда такая системообразующая партия сама начинает реформировать себя и включает механизм самообновления, а праймериз это и есть механизм самообновления, это делает партию более эффективной, дееспособной и авторитетной», - отметил политолог из Ташкента.

По словам Бахтиера Эргашева, система праймериз хороша тем, что дает партии возможность найти новые лица, новых молодых активистов, готовых работать, имеющих собственные взгляды на решение тех или иных вопросов, предлагающих эти решения.

«Механизм постоянного кадрового обновления, который запускается с введением праймериз, это серьезный плюс, который получает та партия, проводящая внутрипартийные выборы», - отметил он.

Эксперт также считает, что праймериз, это, несомненно, хороший инструмент для выявления новых идей, инициатив, проектов, которые могут лечь в основу предвыборной платформы партии, возможно, даже войти в политическую программу партии и реализованы в дальнейшем.

«Вот эти два важных аспекта праймериз несут только положительный смысл, имеют положительное содержание, и это те плюсы, которые очевидны. Самообновление работает на повышение конкурентоспособности партии на фоне других политических сил, и, несомненно если результаты праймериз будут положительными, то другие партии должны изучить этот опыт и внедрять его у себя, и, как мне представляется, не только в Казахстане. Политические партии стран Центральной Азии тоже должны отслеживать все то, что происходит в процессе проведения праймериз в Казахстане, и брать на вооружение для того, чтобы проводить такие же эксперименты у себя», - говорит Бахтиер Эргашев.

По его словам, партия - живой политический институт. Те, кто забывают об этом, не имеют никаких перспектив, уверен эксперт.

«И вообще, это показатель того, что политические системы не только Казахстана, но и стран центрально-азиатского региона выходят на новый уровень, на новый этап экономических, политических, социальных реформ. Партии должны становиться более эффективными, более гибкими к общественным запросам. И такие праймериз - один из ключевых моментов повышения эффективности через обновление кадров, включение наиболее активной, низовой части в систему принятия решений, и это очень важно и нужно», - отметил Б.Эргашев, добавив, что «Nur Otan» является в этом отношении «пионером» не только в Казахстане, но и в центрально-азиатском регионе.

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото с сайта berlek-nkp.com, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть