1957

Требовавший «не бесить его» чиновник возглавил агентство по защите конкуренции РК

Требовавший «не бесить его» чиновник Серик Жумангарин возглавил агентство по защите конкуренции РК, сообщает Акорда.

«Назначить Жумангарина Серика Макашевича председателем агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан», - говорится в документе, опубликованном в понедельник.

Жумангарин родился в 1969 году. Окончил Московский энергетический институт по специальности теплофизика, Казахский государственный университет имени Букетова по специальности финансы и кредит.

Напомним, в феврале 2019 года Жумангарин на одном из мероприятий после заданного журналистами вопроса заявил: «Не бесите меня!» Позже он попросил прощения у работников СМИ за свое высказывание. 9 апреля 2019 года стало известно, что Жумангарина на посту вице-министра национальной экономики сменил Жаслан Мадиев.

Отметим, что Жумангарин незадолго до этого получил выговор, был лишен премий и «висел» на «желтой карточке». Наказание последовало в результате критики со стороны первого президента Нурсултана Назарбаева по поводу ситуации с тарифами.

Ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать агентство по развитию и защите конкуренции в РК.

По его словам, требуется навести порядок в биржевой торговле, и, в первую очередь, в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля. Имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима. Поэтому нужен сильный и независимый орган по развитию и защите конкуренции.

9 сентября агентство было создано.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее