2841

Во всеоружии

В Алматы готовятся к осеннему обострению ситуации с коронавирусом

Во всеоружии
Фото с сайта almaty.tv

В первом казахстанском мегаполисе по состоянию на 23 июля зарегистрирован 9851 случай COVID-19, в том числе за прошедшие сутки выявлено 216 случаев. 48 пациентов находятся в крайне тяжелом состоянии, 478 – в тяжелом. За все время с начала распространения в городе КВИ выздоровели 5796 человек, за сутки – 129 пациентов. Умерли от коронавируса 73 человека (подтвержденные экспертизой случаи). Такую статистику привел аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ сегодня в прямом эфире программы Akimat Live. Однако, судя по всему, мы имеем, к сожалению, лишь промежуточные данные по злосчастному ковиду — впереди не менее тревожный сезон...

Фото с сайта almaty.gov.kz


Вспышка пневмонии

Аким рассказал о ситуации с заболеваемостью пневмонией, которая, как известно, официально фиксируется пока отдельно от коронавируса. По его словам, пик количества больных пришелся на июнь, сейчас наблюдается спад и по числу больных, и по вызовам скорой медпомощи. Болеют пневмонией больше женщины, чем мужчины – 60 процентов против 40.

- За все это время с начала года вылечены 6175 пациентов с пневмонией, - сказал градоначальник. - Если на пике на госпитализацию поступали 300 пациентов в сутки, то сегодня — 133. Например, в ГКБ №7 на пике поступало до 100 пациентов с пневмонией, в последнее время — 15-20. И в ГКБ №4, и в БСНП, и в других — везде идёт снижение. Мы видим, что в целом более чем в два раза упала госпитализация пациентов с пневмонией.

Мощности городской медицины

По словам акима, если на момент объявления в стране режима чрезвычайного положения в Алматы работали два инфекционных стационара на 500 койко-мест, то сегодня – 26 на 6 096 койко-мест. При этом больницы делят на три эшелона: первый (для самых тяжелых больных), второй (для средне-тяжелых) и третий (обсерваторы). Таким образом, загруженность ковидных стационаров снизилась с 90 до 47,7 процента.

В ближайшее время в городе появятся новые стационары, которые будут открыты на базе имеющихся объектов здравоохранения, прошедших санитарно-эпидемиологический аудит. Кроме того, под госпитали будут временно переоборудованы санатории «Казахстан» (250 коек) и «Коктем» (376), пансионат «Самал» (140), гостиница «Астана» (230), общежитие КазАТК (360), а также Республиканский клинический госпиталь для инвалидов Великой Отечественной войны (100 коек), Центр оказания специальных социальных услуг (500). Они будут поэтапно запущены до конца августа.

Планируется также к середине сентября построить еще одну полноценную инфекционную больницу. Сейчас городские власти решают, где ее возвести. Этот стационар примерно на 300 мест будет принимать тяжелых больных.

Кроме того, турецкая компания «РАМС-Казахстан» готова переоборудовать две свои гостиницы под ковидные стационары и пригласить туда турецких врачей.

Между тем для беременных с коронавирусом выделен роддом №4 на 45 коек. На днях там будет введен в работу новый корпус на 60 койко-мест, таким образом общая коечная мощность составит 105 мест. К работе с ковид-беременными в скором времени также подключится частный медцентр «Керуен», который располагает собственным родильным корпусом.

- Итого к 1 октября мы получим дополнительно 1000 койко-мест для лечения именно тяжелых больных, - отметил Сагинтаев. – Возможно, осенью будет обострение, еще грипп появится. Надо подготовиться!

При всем при этом при управлении общественного здоровья Алматы создан Центр анестезиологии и реаниматологии.

- Это – группа быстрого реагирования, - пояснил аким. – Мы собрали лучших специалистов, которые мониторят всех пациентов, которые находятся в крайне тяжелом и тяжелом состоянии. Они знают каждого, особенно тех, кто находится в реанимации, консультируют врачей и при необходимости выезжают, на месте принимают решение. Это дает нам возможность минимизировать смертельные осложнения.

Кислород

Один из факторов, влияющих на качественное лечение, — обеспечение пациентов медицинским кислородом. Для решения этого вопроса принята городская программа по установке кислородных станций в медорганизациях.

- Если у клиники есть своя кислородная станция и она сможет обеспечить в нужном объеме работу этой станции, то необходимо наладить эту систему, - сказал аким. - На это уже выделены деньги. До 10 сентября 8 клиник первого эшелона, которые работают с тяжелыми больными, будут обеспечены стационарными системами подачи централизованного кислорода. На втором этапе мы перейдем к оснащению кислородом клиник второго эшелона, тем самым решив эту проблему.

Амбулаторное лечение

На базе городских поликлиник созданы 72 мобильные бригады из 409 медиков, которые ведут пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Кроме того, при научно-исследовательском институте кардиологии и внутренних болезней (НИИ КВБ) запущен Центр мониторинга пациентов, который контролирует ход лечения пациентов как на дому, так и в стационарах.

- Также мы сейчас работаем на тем, чтобы запустить телемедицину, - сказал аким. – Идут консультации, каким образом это будет организовано. В ближайшее время телемедицина запустится.

Ситуация с лекарствами

Ситуация с поставками лекарств на сегодняшний день стабилизировалась, отметил Сагинтаев. С 16 июля из стабилизационного фонда в аптечные сети Алматы поставлено более 437 тысяч упаковок различных препаратов. Кроме того, из Индии доставлено 3,8 млн упаковок лекарств. Эти объемы позволяют покрыть месячную потребность города в лекарственных препаратах.

- Создавая стабфонд, мы ставили задачу обеспечить резко возросшую потребность в лекарственных препаратах, - сообщил аким. - Если в мае продали 50 тысяч упаковок парацетамола, то за три недели июля - уже 1 млн упаковок, такой спрос был! Сейчас мы видим результат работы. Ситуация стабилизировалась. Мы создали группу снабжения при акимате, которая сейчас в ручном режиме направляет лекарства от производителя до аптечных полок.

Спекулянтов и дельцов накажут

С целью выявления и пресечения фактов незаконной реализации лекарственных средств и завышения цен на них в городе создана мобильная группа из числа сотрудников полиции, департамента экономических расследования, прокуратуры, а также санврачей. На сегодняшний день выявлено более 100 подобных правонарушений, по 24 фактам заведены уголовные дела. В рамках расследования данных дел изъято и передано в стационары 986 упаковок лекарственных средств (левоцин, ингавирин, фраксипарин, азитромицин и др.), а также 8,5 млн штук медицинских масок.

- В городе выявлены перекупщики медицинских изделий и лекарственных препаратов. Они оптом закупали самые востребованные медикаменты и давали объявление в интернете. Мы отслеживали каждое такое объявление через департамент полиции Алматы и под видом покупателей приезжали к ним, а дальше принимали необходимые меры. Таким образом, мы конфисковали лекарственные препараты на 8,5 млн тенге, - сообщил аким.

Кроме того, выявлено 93 факта незаконного завышения цен на лекарственные средства в аптеках города. 39 лиц привлечены к административной ответственности по статье 426 (нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий) Административного кодекса.

Сагинтаев также рассказал о том, как власти борются с недобросовестными сотрудниками похоронных служб, наживающимися на горе алматинцев. Так, восемь горожан написали заявления в полицию в отношении работников погостов. По словам заявителей, у них требовали дополнительную плату за услуги погребения, вынудив оплатить помимо установленной стоимости еще от 70 до 80 тысяч тенге. Для пресечения незаконной деятельности работников кладбищ созданы специальные следственно-оперативные группы. Задержаны двое граждан, которые сознались в содеянном. Будут проверены и другие места погребения с целью пресечения незаконных поборов при захоронениях.

Борьба в денежном выражении

По словам Сагинтаева, расходы на обеспечение средствами защиты, удержание цен на продукты питания и дезинфекцию из городского и республиканского бюджетов во время ЧП составили почти 17 млрд тенге. После того, как ситуация осложнилась, в результате уточнения местного бюджета на борьбу с COVID-19 было изыскано 38 млрд тенге.

- Из них 10 млрд тенге ушли на стабилизацию ситуации с лекарственным обеспечением, - проинформировал аким. – Мы создали стабилизационный фонд. Из 10 млрд 5 млрд пошли на обеспечение лекарствами аптек города. Мы работаем здесь с крупными дистрибьюторами, даем им беспроцентный кредит. А 5 млрд пошли в так называемый резервный фонд, который обеспечивает поликлиники и стационары лекарственными препаратами в полном объеме наряду с единым поставщиком «СК-Фармация». Также мы закупаем в большом объеме необходимое оборудование. Дополнительно деньги идут на дезинфекцию. Мы с 16 марта ни на день не останавливали дезинфекцию по городу! Сегодня дезинфекция идет три раза в неделю. Плюс питание и проживание медработников. У нас полторы тысячи медработников сегодня проживают в гостиницах. Мы это полностью оплачиваем, предоставляем трехразовое питание и развозку. То есть все потребности сегодняшнего дня мы закрыли.

Сейчас, отметил градоначальник, приоритетом является борьба с коронавирусом, все остальные расходы сокращаются.

Компьютеры - детям

Как известно, из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране принято решение, что по крайней мере первую четверть казахстанские школьники будут учиться дистанционно из дому. Однако, по словам Сагинтаева, в настоящее время у 53 тысяч маленьких алматинцев нет такой возможности из-за отсутствия компьютеров. В связи с этим акимат планирует закупить 22 тысячи планшетов для детей из малообеспеченных многодетных семей. Остальным гаджеты будут закупать через школьные фонды.

- Новая техника, которая имеется в школах, также будет распределена между семьями, которые не имеют компьютеров, - сказал аким. - Таким образом, мы закроем потребность в 53 тысячах единицах компьютерной техники, которой нет у наших детей.

Что касается качества интернета, необходимого для дистанционного обучения и не только, то аким признал, что проблема в городе все-таки есть. На сегодняшний день определены 69 точек, где нужно усилить сигнал. Завершить эти работы планируется к 1 сентября.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть