4555

Цой сменил Биртанова

В Министерстве здравоохранения - новый руководитель.

Цой сменил Биртанова
Фото с сайта primeminister.kz

Указом президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА медицинское ведомство страны возглавил Алексей ЦОЙ, сменивший на посту министра Елжана БИРТАНОВА.

Напомним: 14 июня стало известно, что Биртанов заболел коронавирусом, а Цой был назначен первым вице-министром здравоохранения 22 июня.

По информации пресс-службы Минздрава, состояние теперь уже экс-министра - средней степени тяжести, у него диагностирована пневмония средней степени.

Представляя активу Министерства здравоохранения его нового руководителя Алексея Цоя, премьер-министр Аскар МАМИН сообщил, что Елжан Биртанов освобожден от должности «согласно поданному заявлению по состоянию здоровья», сообщила в четверг пресс-служба главы кабмина.

«В своем прошении об отставке Е.Биртанов отметил, что в связи с его болезнью и требующимся дополнительным лечением полноценное руководство отраслью здравоохранения, особенно в условиях осложнения эпидемиологической обстановки, представляется затруднительным. Он подчеркнул, что на посту министра здравоохранения требуется каждодневная системная работа, постоянный жесткий контроль и оперативное руководство всеми структурами министерства», - отмечается в сообщении.

43-летний Цой до назначения первым вице-министром здравоохранения возглавлял с февраля 2019 года Медцентр управления делами президента республики.

Надиль РАХМЕТОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть