3336

COVID-19: Алматы

Зеленый базар закрыт на месяц, в предстоящие выходные алматинцы впервые за многие десятилетия останутся без общественного транспорта, инфекционные клиники почти под завязку заполнены больными коронавирусом.

COVID-19: Алматы

В чем необходимость дополнительных ограничений, о которых в четверг сообщила межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавируса, в Алматы? По словам главного государственного санитарного врача города Жандарбека БЕКШИНА, только за последние две недели количество заболевших в Алматы удвоилось.

- В связи с резким ростом заболеваемости заполнение коек в инфекционных стационарах возросло до 95 процентов! – шокировал на брифинге санврач новой статистикой.

Однако тут же постарался успокоить:

- Но госпитализация осуществляется, так как на места выписавшихся пациентов ложатся новые больные. Если в марте заболеваемость сформировалась за счет завозных случаев, в апреле - за счет охвата диагностики населения, особенно уязвимых групп, то в июне отмечается рост за счет самообращения граждан и формирования очагов заражения в организациях, например как на фабрике «Рахат» и на Зеленом базаре.

Кстати, по решению суда рынок закрыт на месяц, наложен штраф за невыполнение предписания и требований санитарно-эпидемиологической службы на сумму 1 миллион 722 тысячи тенге, - добавил Бекшин.

Он рассказал, что в предстоящие выходные дни, 20-21 июня, в Алматы будут полностью закрыты крупные торговые сети, торгово-развлекательные комплексы, торговые центры и торговые дома, фитнес-центры, все рынки - продовольственные, непродовольственные, комплексные и универсальные.

Где же закупаться продуктами? Власти отвечают: в мелких магазинах, их не будут закрывать. Кроме того, разрешена доставка продуктов из супермаркетов на дом.

Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан ОРАЗАЛИН, выступивший на брифинге, успокоил предпринимателей: акимат посодействует, чтобы за аренду бутиков в ТРЦ в эти дни не начисляли плату.

- В Алматы 21 торгово-развлекательный центр, около 100 торговых домов, 50 рынков, 23 торговых предприятия типа «Магнума», «Сулпака», «Технодома». Мы провели серию встреч с их владельцами, попросили пойти навстречу арендаторам, ведь они только недавно вышли на работу и еще не достигли оборота докарантинного периода, - сообщил Оразалин. – Пока еще не все ответили, но некоторые уже подтвердили, что не будут взимать плату с арендаторов в эти выходные дни.

Вместе с тем будет приостановлена деятельность объектов общественного питания за исключением тех, которые работают в «уличном» формате, на открытом воздухе. Если кафе и рестораны расположены внутри зданий, ТРЦ, но имеют отдельные входные группы и могут организовать «летники» на прилегающей территории, то и им разрешается работать. Остается разрешенной и доставка готовых блюд на дом. Конечно, с соблюдением социальной дистанции и санитарно-эпидемиологических норм.

Закроются в предстоящие субботу и воскресенье также организации финансового сектора – офисы коммерческих банков, центры обслуживания населения (ЦОНы), бизнес-центры.

- Мы ограничим посещение мест массового скопления граждан, в том числе улиц, парков, скверов, площадей, детских и спортивных площадок, туристических мест – Медеу, Кок-тобе, Шымбулака, набережных Сайрана, Есентая, Терренкура и других. Автомобильное движение в туристические зоны, расположенные в Алматы, будет перекрыто, - продолжил список запретов Бекшин. – В период приостановления деятельности мы рекомендуем провести на всех объектах дезинфекционные работы как внутри помещений, так и на прилегающих территориях. Жителям города рекомендуем по возможности находиться дома, особенно лицам старше 65 лет.

В связи с введением новых ограничений запрещен митинг в защиту прав животных, который планировался на эту субботу.

Сохраняется запрет на проведение торжественных, памятных, поминальных мероприятий. То есть банкетные залы, развлекательные учреждения, бильярдные, компьютерные, ночные клубы, букмекерские конторы, кальянные, караоке-бары, фудкорты должны пустовать. Не разрешается проведение выставок, форумов, конференций и других мероприятий с привлечением большого количества населения.

Алматинцам стоит прислушаться к властям и не надеяться на привычное «авось»: полиция будет патрулировать все запретные места, указанные выше.

Как сообщил заместитель руководителя управления городской мобильности Ерлан АДИЛОВ, приостановят и работу общественного транспорта: городских автобусов и троллейбусов, а также метро. Не будут курсировать в эти выходные и пригородные маршруты.

А вот пользоваться такси позволено, причем круглосуточно. Руководители таксомоторных парков пообещали принять все необходимые меры по обработке салонов машин.

В будние дни общественный транспорт вернется к прежнему расписанию – с 6.00 до 23.00.

Ограничения не распространяются на аптеки, салоны красоты, СТО, автомойки, SPA, то есть на все те социально значимые объекты, в которых одновременное пребывание посетителей относительно минимально. Если же все эти объекты находятся внутри ТРЦ и торговых домов, то, увы, им не повезло.

Будут ли продлены эти меры выходного дня в будни или повторены в следующие выходные? Главный санврач города Бекшин не отрицает такого сценария.

- Если ежедневный прирост заболеваемости COVID-19 будет оставаться на уровне семи процентов, то дополнительные карантинные меры могут продлиться. Сегодня прирост заболевших в районе пяти процентов, и наша задача - не только удержаться на этой позиции, но и снизить показатель до менее одного процента для того, чтобы обеспечить граждан квалифицированной и качественной медицинской помощью.

И, наконец, пункт, который волнует большинство алматинцев и регулярно приезжих в город: блокпосты по периметру города выставлять не будут. Во всяком случае, сегодня таких планов нет.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть