1701

До лучших времен

Кризис из-за COVID-19 вынудил Казахстан отложить масштабную приватизацию, запланированную на 2020 год. Новые сроки представили в ФНБ «Самрук-Казына» на брифинге в среду.

До лучших времен

Как объяснил управляющий директор фонда «Самрук-Қазына» Алмасадам САТКАЛИЕВ, курс на приватизацию остается в Казахстане неизменным, но до стабилизации мировой конъюнктуры и экономической ситуации объекты большой приватизации не будут выставляться на аукционы.

- Существуют разные прогнозы развития экономики, и эксперты до сих пор не пришли к единому мнению, как будет восстанавливаться международная экономика. Это влияет на настроение инвесторов и привело к тому, что рынок IPO сейчас находится на нулевом уровне, то есть не осуществляются никакие сделки. Проанализировав, мы пришли к выводу, что IPO наших компаний в таких условиях несет существенные риски недостижения базовых параметров, установленных правительством, и по цене, и объему. И так как мы ориентированы на долгосрочную стоимость компаний и максимизацию прибыли для народа Казахстана, то предложили единственному акционеру фонда - правительству – изменить сроки, предусмотренные в плане приватизации на 2016-2020 годы. Правительство нас поддержало.

Теперь в 2021 году фонд намерен выставить на приватизацию «Казпочту» и «Самрук-Энерго», в 2022-м – «Эйр Астану», Qazaq Air, «Таукен-Самрук» и «КазМунайГаз», а в 2023-м – «Қазақстан темір жолы».

Приватизация 21 средней компании также распределена до 2023 года.

- Базовый посыл, который мы адресовали правительству – смещение фокуса по приоритетам большой приватизации, то есть со сроков на качество приватизации. Мы понимали, что приватизации в этом году не приведет к ожидаемым результатам и вообще есть риск срыва данной программы, поэтому определили индикативные сроки выхода. То есть если IPO «Казпочты» планируется в 2021 году, то при наличии интереса со стороны потенциальных участников и благоприятных рыночных условиях мы готовы их реализовать и в более ранние сроки! Наш подход правительство полностью поддержало! – сказал спикер.

А в этом году фонд намерен продать три объекта среднего размера, а также 10 процентов акций «Казахтелекома» Единому накопительному пенсионному фонду. По словам Саткалиева, это позволит не только сохранить присутствие государства в стратегической отрасли, но и гарантировать сохранность средств вкладчиков.

- Чем было продиктовано данное решение? В текущих экономических условиях мы обратили внимание на то, что рынок телекоммуникаций, IT-услуг – одна из отраслей, которая получила и стимул, и увеличение объемов потребления услуг и сервисов населением. Данный рынок в связи с увеличением объемов онлайн-услуг, онлайн-обучения становится все более привлекательным для инвесторов. И исходя из логики, что «Казахтелеком» - это стратегический, а во-вторых, недооцененный актив, мы предложили правительству, чтобы покупателем выступил ЕНПФ, и получили поддержку. Сейчас мы ведем переговоры с Нацбанком по формату сделки и цене размещения. В качестве индикатора цены будут браться рыночные котировки акций, возможно, усредненная цена.

На брифинге один из журналистов адресовал мнение экспертов о том, что сроки приватизации скорректированы, потому что у олигархов, которым эти активы якобы планировалось продать, из-за падения цен на нефть возникли сложности со свободной наличностью.

- Сложно такое мнение назвать экспертным, - в ответ сказал Саткалиев. - При размещении мы ориентируемся только на базовые критерии: выполнение задач правительства по приватизации, максимизация долгосрочной стоимости, вывод на более благоприятные сроки с учетом ситуации на рынке и ожидания инвестсообщества, а также обязательное вовлечение в процесс приватизации казахстанских инвесторов – как физлиц, так и квалифицированных инвесторов. Эта работа абсолютно прозрачна, к ней привлечены международные консультанты – это ведущие инвестиционные банки. И компании, которые уже провели размещение, стали субъектами международного права и несут всю ответственность за обеспечение качества раскрытия информации, достоверность любой отчетности. Все предыдущие наши размещения были ярким подтверждением проведения работы, ориентированной на долгосрочную стоимость.

Спикер имел в виду июньский успех размещения акций «Казатомпрома», который состоялся, несмотря на текущую волатильность в мире.

- По оценкам всех экспертов, финансовых аналитиков, наше последнее размещение – 6,28 процента акций - было уникальным. Мы смогли поймать инвестиционное «окошечко», и спрос превысил предложение в 3 раза как для институциональных, так и розничных инвесторов, включая население. Если в 2019 году мы получили только 121 заявку от граждан Казахстана, то в 2020-м – уже 564 заявки. То есть в разы увеличилось число казахстанцев, которые диверсифицируют свои вложения. Они ориентируются не только на банковские депозиты, но и на акции. Мы удовлетворили тогда все заявки от физлиц, которые варьировались от двух акций до 1 млн долларов США.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее