2755

У кабмина на карандаше

Власти отчитались, как они потратили деньги, выделенные на борьбу с коронавирусом.

У кабмина на карандаше
Берик ШОЛПАНКУЛОВ.

Первый вице-министр финансов Берик ШОЛПАНКУЛОВ в четверг рассказал, что на противостояние коронавирусу из резерва правительства было выделено 23,4 млрд тенге. Их, по словам Шолпанкулова, потратили:

- на закуп средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, лекарственных средств и медицинских изделий – 20,6 млрд тенге,

- на приобретение тепловизоров, лабораторного оборудования и тест-систем для определения инфекции – 2,7 млрд тенге;

- на эвакуацию граждан Казахстана из Китая – 131 млн тенге.

Помимо этого, по словам первого вице-министра, на противоэпидемиологические меры будут предусмотрены дополнительно 125 млрд тенге, из которых 40,6 млрд тенге уйдут на поощрительные надбавки для медработников. Их получат 26,3 тысячи человек.

Что касается оставшейся суммы, то 14,8 млрд тенге, по словам Шолпанкулова, уйдет на строительство трех медицинских модульных комплексов карантинного типа в Нур-Султане, Шымкенте и Алматы в общей сложности на 680 коек.

30,8 млрд тенге будет потрачено на предоставление продуктово-бытовых наборов для уязвимых категорий населения.

8 млрд тенге выделят на выплату премий сотрудникам и медработникам органов внутренних дел, военнослужащим Нацгвардии МВД и вооруженных сил в размере одного должностного оклада.

4 млрд тенге потратят на обеспечение услугами связи и функционирования межведомственных информационных систем.

19,5 млрд тенге выделят на оплату медуслуг за лечение лиц с коронавирусной инфекцией и граждан, госпитализированных с подозрением на COVID-19.

Еще часть средств пойдет на изоляцию тех, у кого подозревают контакт с зараженным.

И 5,6 млрд тенге уйдет на обеспечение бесперебойной работы службы судебной медицинской экспертизы.

Кроме того, Берик Шолпанкулов сообщил, что в этом году в Национальный фонд поступит лишь пятая часть от суммы тех средств, которые из него сняли. Поступления в Нацфонд с учетом снижения цены на нефть составят около триллиона тенге.

Чиновник добавил, что для финансирования дефицита бюджета Казахстан планирует занять на внешних рынках.

- Для финансирования дефицита бюджета необходимо занять 2,4 трлн тенге. Из них мы планируем около 3 млрд долларов США занять на внешних рынках капитала, - подчеркнул он.

Кроме того, потери по доходам республиканского бюджета уже оцениваются в 1,7 трлн тенге.

Тогжан ГАНИ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть