902

Смаилов назвал нецелесообразным устанавливать сроки при исполнении справок казначействами

Первый вице-премьер – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов назвал нецелесообразным устанавливать сроки при исполнении справок казначействами, передает корреспондент агентства.

«В настоящее время необходимость установления сроков при исполнении справок органами казначейства полагаем нецелесообразным», - сообщил Смаилов, отвечая на запрос сенатора Даурена Адильбекова.

Глава минфина уточнил, что в территориальные подразделения казначейства представляются справки о внесении изменений в планы финансирования, касающиеся и не касающиеся изменений в сводные планы финансирования.

«При этом по администраторам бюджетных программ (АБП), имеющим подведомственные ГУ, объем вносимых изменений в справки значительно больше, чем по АБП, не имеющим подведомственные ГУ. Вследствие чего на обработку данных справок затрачивается больше времени», - заявил министр.

Также он отметил, что «справки о внесении изменений годовых объемов зачастую включают в себя изменения по всем АБП соответствующего бюджета, что влияет на количество затрачиваемого времени на обработку данных справок».

«Справки о внесении изменений в планы финансирования предоставляются неравномерно (в течение месяца и года), что также влияет на нагрузку ответственных исполнителей финансовой группы, в результате нагрузка на одного исполнителя в месяц составляет от 109 до 509 справок. Ответственный работник казначейства проверяет представленные справки о внесении изменений на соответствие следующим требования: достаточность плановых назначений; соответствие ЕБК РК; распределение плановых назначений; соблюдение сроков предоставления справок на внесение изменений в планы финансирования АБП; оформление справок на соответствие требованиям бюджетного законодательства; соответствие планов финансирования нижестоящих бюджетов планам финансирования вышестоящего бюджета по целевым трансфертам и кредитам, передаваемым из республиканского бюджета или в республиканский бюджет; сохранение сбалансированности сводного плана поступлений и сводного плана финансирования по платежам; - соответствие решению сессии маслихата и другие», - уточнил первый замглавы кабмина.

По словам министра, при выявлении несоответствия вышеуказанным требованиям справки о внесении изменений возвращаются без исполнения.

«После чего данные справки предоставляются повторно», - добавил первый вице-премьер.

Кроме того, отметил он, «необходимо учесть, что с 1 января 2020 года повсеместно внедрен четвертый уровень бюджета сельских округов, в результате чего количество обслуживаемых бюджетов увеличилось практически в три раза, при этом штатная численность органов казначейства осталась неизменной».

«Предлагаемое установление сроков исполнения справок повлечет: увеличение документооборота вследствие возврата справок; увеличение нагрузки на Интегрированную информационную систему казначейства (перегрузка ИИСК приводит к зависанию и торможению работы системы, что негативно отражается на исполнении бюджета); увеличение нагрузки как на работников казначейства, так и на работников финансовых служб АБП и МИО, что приведет к снижению эффективности и качества работы», - считает Смаилов.

24 января сенатор Адильбеков, обращаясь с запросом, указал на то, что действующими условиями правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания предусмотрены сроки по предоставлению заявок по внесению изменений в планы финансирования платежей на текущий период, их рассмотрению утверждению и вводу в систему «Казначейство – Клиент» сводных, индивидуальных справок АБП. При этом, добавил он, в правилах отсутствуют сроки обработки в системе «Казначейство – Клиент» сводных, индивидуальных справок АБП со стороны комитета казначейства МФРК и их территориальных подразделений. По словам Адильбекова, учитывая, что справки по внесению изменений в планы финансирования проводятся от одного до 10 дней, в целях обеспечения солидарной ответственности и повышения исполнительской дисциплины предлагается предусмотреть в правилах нормативный срок обработки справок со стороны комитета казначейства министерства финансов и их территориальных подразделений.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть