1633

Около 0,5 трлн тенге на занятия физкультурой неэффективно потрачено в Казахстане – мажилис

В Казахстане в течение 15 лет неэффективно израсходовано около Т0,5 трлн на занятия физической культурой в учебных учреждениях, заявила вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева.

«Один час физкультуры в зависимости от стажа, категории и образования учителя обходится государству от Т7 тыс. до Т9 тыс. Если стоимость одного часа умножить на 26 тыс. педагогов и на 102 часа (физкультуры – КазТАГ) – это порядка Т17 млрд в учебном году. (…) И более 15 лет такая ситуация. За 15 лет почти Т0,5 трлн бюджетных средств неэффективно использованы», - сказала Исимбаева на обсуждении мер по развитию массового спорта на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

По ее словам, проблема так называемого «третьего часа физкультуры» в том, что только 26 школ в Казахстане имеют три спортивных зала. У них есть возможность вести три урока физкультуры. В типовых школах имеется один спортзал общей площадью 162-300 кв.м, который ежедневно «пропускает» 40 классов, что составляет 20 классов за одну смену, то есть одновременно четыре класса или 100-120 учащихся.

«Фактически, в спортивном зале в четырех углах четыре класса занимаются физкультурой. Что можно сделать кроме разминки на месте или бега на месте? Это не выполнение госстандарта, а профанация урока физкультуры», - сказала Исимбаева.

Более 10 лет назад, по ее информации, прописали в законе о физкультуре и спорте три часа физкультуры в школах. И тем самым уполномоченный орган решил, что он проблему снял, а как эти три часа обеспечивать – переложено на местные исполнительные органы и минобразования.

«Если все-таки два часа физкультуры оставить в инвариантной (обязательной – КазТАГ) части учебного плана, а один час перенести в вариативную часть?» - предложила Исимбаева.

Это означает, по ее мнению, что те школы, у которых есть возможность, проводят три часа физкультуры. 2 тыс. школ, в которых вообще нет спортивных залов или один спортивный зал, будут проводить секционные занятия по возможности и потребности школ: кто-то организует шахматы, кто-то – ритмику, волейбол.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть