1491

Данными по охвату казахстанцев массовым спортом недоволен депутат

Данными по охвату казахстанцев массовым спортом недоволен депутат мажилиса Павел Казанцев.

«По данным министерства культуры и спорта, 30,6% населения страны систематически занимаются физкультурой и спортом. В концепции развития физкультуры и спорта до 2025 года предусмотрен показатель по вовлечению населения к систематическим занятиям на уровне 35% (в Европе этот показатель достигает 60%). Почему при стратегической задаче по вхождению Казахстана в тридцатку развитых стран мы устанавливаем планку охвата массовым спортом всего 35%?» - задался вопросом Казанцев в ходе правительственного часа «О мерах по развитию массового спо рта» в понедельник в мажилисе.

Также парламентарий отметил, что по детям и подросткам МКС ставит планку охвата в 18% к 2025 году.

«Но за пять лет – с 2020 по 2025 годы – планируется рост охвата менее чем на 1%. Как можно объяснить столь невпечатляющее отношение к нашему подрастающему поколению?» - спросил Казанцев.

В своем ответе министр культуры и спорта Актоты Раимкулова отметила, что на определение размера охвата влияют различные факторы: наличие физкультурных сооружений, кадрового потенциала, проведение мероприятий, которые способствуют, чтобы население занималось массовым спортом.

«Мы должны смотреть перспективу, поэтому расчет проводился с учетом расширения инфраструктуры, подготовки кадров, проведения массовых мероприятий. Учитывая эти объективные факторы, и был высчитан рост процентажа. 35% – это объективный показатель», - утверждает Раимкулова.

Что касается вовлеченности детей, министр заявила, что здесь МКС основывается на данных, предоставляемых министерством образования и науки.

В свою очередь вице-министр образования и науки Шолпан Каринова добавила, что дети занимаются спортом на уроках физкультуры три часа в неделю с 1 по 11 классы, 102 часа в году.

«Второе направление – работа секции при организациях образования и учреждениях спорта. Сейчас в организациях образования 36% детей занимаются в секциях, более 18% – в секциях при учреждениях спорта. По госпрограмме развития образования хотим поднять только в организациях образования занятия в секциях до 45% – такая задача ставится перед учителями физкультуры в школах», - уточнила Каринова.

Комментируя ответы чиновников, вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева отметила «кривизну» статистики по охвату населения массовым спортом.

«По этой статистке МКС берет статистику у местных исполнительных органов, те ее составляют на основе какой-то методики. Но если у нас в целом занимается спортом чуть более 5 млн человек, то из них 2,3 млн – дети и студенты за счет уроков физкультуры. Представьте, если мы из этих 5 млн вычитаем 2,3 млн – фактически взрослого населения остается менее 3 млн. То, что в школах, колледжах, институтах – это идет за счет обязательной программы. А мы ведем речь об охвате массовыми видами спорта. Вопросы статистики нужно пересмотреть», - подчеркнул Исимбаева.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть