1005

Больницу и центр гематологии планируют строить в ВКО в рамках ГЧП

Больницу и центр гематологии планируют строить в Восточно-Казахстанской области в рамках государственного-частного партнерства, передает корреспондент агентства.

«В методике определения лимитов государственных обязательств по проектам ГЧП, в том числе государственных концессионных обязательств, правительства Республики Казахстан и местных исполнительных органов (…) часть 2 пункта 10 изложить в следующей редакции: «При этом, в случае превышения лимита принятия государственных обязательств по проектам ГЧП, в том числе государственных концессионных обязательств, местного исполнительного органа, при подготовке и реализации проектов по строительству линий легкорельсового транспорта, аэропорта с пропускной способностью аэровокзала не менее 400 пассажиров/час, многопрофильной больницы мощностью 300 коек и более, центра гематологии применяется лимит, увеличенный на сумму превышения», - говорится в проекте приказа министерства национальной экономики Казахстана.

В действующей редакции методики слова «многопрофильной больницы мощностью 300 коек и более, центра гематологии» отсутствуют.

«Восточно-Казахстанская область в силу исторически сложившегося развития, связанного с преобладанием цветной металлургии и горнодобывающей промышленности, а также значительного вреда, нанесенного здоровью людей Семипалатинским ядерным полигоном, является одним из наиболее экологически неблагополучных регионов в Республике. Реализация многопрофильной больницы мощностью 300 коек и более, центра гематологии с учетом оснащения современным оборудованием позволит улучшить показатели здоровья населения», - пояснили разработчики поправки.

По их мнению, строительство центра гематологии позволит снизить смертность и увеличить выживаемость при болезнях системы крови. Отмечается, что смертность по лейкозу в стране, в том числе и по Восточно-Казахстанской области в два раза выше, чем в развитых странах.

«При реализации концессионного проекта «Строительство и эксплуатация многопрофильной больницы на 300 коек в городе Усть-Каменогорске» и проекта государственно-частного партнерства «Строительство и эксплуатация центра гематологии в городе Усть-Каменогорск» лимит государственных обязательств будет превышен. В этой связи, необходимо применить увеличенный лимит принятия государственных обязательств на сумму превышения по указанным двум проектам», - пояснили авторы проекта.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть