4093

Эксперт об армянских авто в РК: Послаблениями воспользовались и «черные СТО» Армении

Президент ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов считает, что послаблениями в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) воспользовались как рядовые граждане Армении, так и «черные СТО» страны.

«Для меня очевидно, что послаблениями в рамках ЕАЭС воспользовались не только законопослушные граждане Армении, коих подавляющее большинство, но и так называемые «черные СТО». На поток была поставлена скупка «автохлама» – в данном случае это не фигура речи, а констатация факта. Но неофициальным данным, которые мы собирали с коллегами, ежегодный объем рынка «черных СТО» в Армении оценивается примерно в $1 млрд. Для сравнения: ВВП Армении, по данным Всемирного банка, по состоянию на 2017 год равнялся $11,5 млрд», - подчеркнул президент Ассоциации.

По мнению Шакуова, «черные СТО» Армении фактически реанимировали автомобили и готовили их к перепродаже.

«Повальной популярностью пользовалась «переброска» руля с правой стороны на левую. Этим, собственно, и объясняется их аномально низкая цена», - пояснил эксперт.

По словам президента ассоциации, для человека, не являющегося специалистом, отличить реанимированный автомобиль от «здорового» будет очень трудно.

«Особенно когда речь идет об удаленном заказе или быстром визите в Армению, когда нет времени присматриваться и выбирать. Как результат, 26 тыс. автомобилей с абсолютно темным прошлым ввезены в Казахстан и используются не только для личного пользования, но и для пассажирских перевозок, как, например, Toyota Alphard», - сказал Шакуов.

Напомним, ранее МВД РК заявило, что армянские и кыргызские автомобили, находящиеся в стране больше года, будут выдворены из страны, призвав зарегистрировать такие авто в Казахстане. Планы правоохранителей вызвали широкий резонанс среди владельцев указанных автомобилей – почти каждый день в крупных городах страны проходят митинги с требованиями снизить стоимость перерегистрации или иным менее дорогим способом решить вопрос легализации армянских и кыргызских авто в Казахстане.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть