1116

Кабмин не исключает разделения угольного монополиста «Каражыра» при повторном нарушении

Правительство Казахстана не исключает разделения угольного монополиста «Каражыра» при повторном нарушении антимонопольного законодательства, передает корреспондент МИА КазТАГ.

«Ранее за период 2017 и 2018 годы антимонопольным органом привлечено к ответственности 49 поставщиков угля и одна угледобывающая компания («Каражыра») с наложением штрафа в размере Т338 млн. В случае, если в течение года доминирующим субъектом рынка угля будут совершены повторные нарушения антимонопольного законодательства, антимонопольный орган вправе подать иск о его принудительном разделении», - сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

По его словам, уже начата работа по установлению фактов сговоров между участниками биржевых торгов.

«Из 18 товарных бирж реализация коммунально-бытового угля осуществляется на 11 биржах, у которых 22 октября запрошена необходимая информация. В настоящее время антимонопольным органом совместно со службой экономических расследований министерства финансов проводится анализ представленной информации», - уточнил глава МНЭ.

Как стало известно из ответа министра, в связи с наличием первичных признаков сговоров между участниками торгов до 15 ноября антимонопольный орган уже должен был начать расследования.

«По результатам анализа рынка коммунально-бытового угля установлено, что из 16 угледобывающих организаций более 80% рыночной доли принадлежит четырем компаниям («Шубарколь Комир», «Каражыра», «Майкубен Вест», «Богатырь Комир»). Высокий уровень концентрации рынка и повышенный сезонный спрос на коммунально-бытовой уголь являются причиной ограничения доступа независимых поставщиков к ресурсам компаний и применения схем реализации угля через аффилированные организации. На сегодняшний день более 60% угля реализуется добывающими к мпаниями через товарные биржи», - добавил Даленов.

Напомним, 16 октября мажилисмены, обращаясь к главе МНЭ с запросом, отметили, что Казахстан входит в первую десятку крупнейших угледобывающих стран мира, а на долю коммунально-бытовых производителей приходится всего 15% от общей добычи. По словам парламентариев, в стране нет дефицита угля, но цены на уголь не регулируются государством, «есть все предпосылки к тому, чтобы он покупался и продавался нашим гражданам по справедливой рыночной цене». Однако, по мнению депутатов, «по причине наличия посреднических звеньев, механизмы рыночн ого ценообразования, мягко говоря, срабатывают плохо».

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть