1315

328 млрд тенге хотят занять на реконструкцию и строительство 53 КОС под гарантию кабмина РК

Т328 млрд хотят занять на реконструкцию и строительство 53 канализационно-очистных сооружений (КОС) под гарантию правительства Казахстана, передает корреспондент агентства

«Из 86 городских населенных пунктов очистные сооружения имеются только в 58, средний износ которых составляет более 60%. Планируется привлечь Т328 млрд с микрофинансовых организаций (МФО) на реконструкцию и строительства 53 КОС. МФО подтверждают готовность выделить кредиты на срок до 15 лет под гарантию правительства», - сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов на заседании правительства в понедельник

Также он отметил, что необходимо субсидировать тариф для обслуживания долга (Т25 млрд в год), что позволит полностью модернизировать КОС в городах в течение трех лет и достичь 100% охвата КОС к 2024 году.

По планам правительства, 100% доступ населения Казахстана к централизованному водоснабжению будет обеспечен к 2023 году.

«В городских населенных пунктах за счет средств республиканского и местного бюджетов планируем построить 4188 км сетей водоснабжения (2420 км) и водоотведения (1768 км). Для реконструкции сетей будет использовано внебюджетное финансирование, механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) и займы МФО. В селах с населением менее 200 человек проблема водоснабжения будет решена через установку комплексных блок-модулей очистки воды, а с населением более 200 человек – через централизованное водоснабжение», - уточнил Атамкулов.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть