1165

Региональные процессы обсудил Токаев с главами МИД стран Центральной Азии

Региональные процессы обсудил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с главами министерства иностранных дел (МИД) стран Центральной Азии, передает корреспондент агентства.

«Принял глав МИД стран Центральной Азии. Обсудили региональные процессы, возможности укрепления торговых, инвестиционных, транспортных, гуманитарных связей. Взаимодействие с соседями по региону – один из приоритетов нашей внешней политики», - сообщил Токаев в среду.

По данным пресс-службы главы государства, встреча Токаева с главами МИД Республики Кыргызстан – Чингизом Айдарбековым, Республики Таджикистан – Сироджиддином Мухриддином, Республики Туркменистан – Рашидом Мередовым, Республики Узбекистан – Абдулазизом Камиловым состоялась в резиденции «Акорда».

Глава государства поздравил дипломатов с успешным завершением очередной встречи в формате С5+1, которая служит эффективным механизмом укрепления регионального взаимодействия и отношений с США.

Токаев акцентировал внимание на важности дальнейшего развития интеграционных процессов в Центральной Азии.

«Общая многовековая история, добрососедство, культурная и религиозная близость были и остаются фундаментальными основами сближения наших государств. Благодаря усилиям первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева сотрудничество в Центральной Азии всегда являлось приоритетом нашей внешней политики», - подчеркнул глава государства.

Президент РК отдельно остановился на вопросах расширения торговых, инвестиционных, транспортных, культурно-гуманитарных связей в регионе.

Глава государства отметил важность реализации договоренностей, достигнутых в ходе первой консультативной встречи глав государств Центральной Азии, состоявшейся в марте 2018 года в столице Казахстана.

«Без преувеличения можно сказать, что это событие ознаменовало новый этап в отношениях между нашими странами. Наглядным примером служит существенное увеличение внутрирегиональной торговли», - заявил Токаев.

Ранее сообщалось, что возможности дальнейшего расширения торговых связей обсудили на встрече С5+1 в Нур-Султане. По данным МИД РК, на встрече С5+1 также обсуждены возможности дальнейшего привлечения инвестиций и реализации многосторонних экономических проектов в регионе. Стороны, по данным внешнеполитического ведомства РК, выразили большую заинтересованность в совместном развитии инфраструктуры и транзитно-транспортного потенциала Центральной Азии. В сфере безопасности, по данным МИД РК, участники встречи предметно рассмотрели широкий комплекс вызовов и угроз, решение которых требует регионального подхода, в том числе это вопросы оказания содействия восстановлению Афганистану, а также обмен опытом по репатриации и реабилитации граждан, вернувшихся из зоны боевых действий в Сирии и Ираке.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть