1042

Как войти в 30-ку развитых стран – Нурсултан Назарбаев назвал три рецепта успеха

Первый Президент РК-Елбасы Нурсултан Назарбаев назвал три рецепта по вхождению Казахстана в 30-ку развитых стран мира, передает корреспондент МИА «Казинформ». «Необходимо извлечь урок из опыта стран, которые являются лидерами как в экономике, так и в области политического развития. Если глубоко проанализировать, то можно выделить три главных рецепта успеха тех стран, которые вошли в 30-ку развитых стран. Если посмотреть – а я изучал именно это, как достигали успеха в Юго-Восточной Азии и Европе – мы сегодня достигли определенного уровня и попадаем в ловушку среднеразвитых стран, когда они доходили до $12-13 тысяч на человека, и на этом их экономика останавливалась. Если что-то не предпринимать. Поэтому мы идем наравне с теми странами, менталитет, культура и история которых, совпадает с нашими», - сказал Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan. Он подчеркнул, что нашей стране необходим свой курс развития. 

«Мы не католики и не протестанты, у нас есть свое понимание вещей. И перенести лекало с Запада на Казахстан – это не будет работать. Поэтому, первым делом в развитии были политическая стабильность и согласие в обществе – только через это государство может развиваться. В периоды кризисов очень опасно расшатывать систему. Наоборот ее надо укреплять и единым фронтом двигаться вперед», - заявил Елбасы. Во-вторых, по его словам, для общего успеха Казахстану нужны сильные лидеры и сильные партии, нацеленные на развитие и консолидацию общества, чутко реагирующие на запросы людей. «В-третьих, критически важны в этот период преемственность и последовательность политического курса. В этом году нам будет 28 лет. 

Давайте, вспомним, кем были, в какой системе жили и чем руководствовались. Что сейчас? Земля и небо, правильно? Так что, мы – молодое государство с молодой демократией. Нам «американская шапка» никак не подойдет. Для такой демократии, как в Европе, о которой все орут, необходимо развитое общество», - подчеркнул Н. Назарбаев. «Государство, в котором 50% людей живут за счет малого и среднего бизнеса, им есть, что терять. Они за устойчивость государства, у нас этого нет. Мы еще не достигли 30%. У таких людей (среднего класса) есть свой дом, своя машина, своя работа, свои доходы, за которые они держатся, а значит, держатся и за стабильность в обществе. Вот такая последовательность стратегического курса нужна», - добавил он.

Источник: КАЗИНФОРМ

Поделиться
Класснуть