588

Четверть фирм РК более чем на 90 дней просрочили дебиторскую и кредиторскую задолженность

Четверть фирм Казахстана более чем на 90 дней просрочили дебиторскую и кредиторскую задолженность, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Ситуация с просроченной задолженностью вне банковского сектора, то есть по взаиморасчетам с поставщиками, подрядчиками, заказчиками, покупателями и так далее, во всех рассматриваемых отраслях, кроме строительства, улучшилась. Доля предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность (более 90 дней), в среднем по экономике составляет 27,4%, а просроченную кредиторскую – 21,3%», - говорится в распространенном в среду отраслевом конъюнктурном обзоре Нацбанка.

Наибольшее количество предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, отмечено в строительстве (33,9%), наименьшее – в отрасли «транспорт и складирование» (24,9% предприятий).

«Доля предприятий, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, в строительстве и горнодобывающей промышленности выше, чем в других отраслях (30,2% и 28,6%, соответственно). Во всех рассматриваемых отраслях в целом, доля предприятий, имеющих просроченную дебиторскую задолженность, выше, чем доля предприятий с просроченной кредиторской задолженностью», - уточнили в Нацбанке.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть