608

Увеличить на 6,5 млрд тенге госзаказ в детсадах обещают в ближайшие три года в Алматы

Финансирование государственного образовательного заказа в детских садах Алматы в ближайшие три года увеличится на Т6,5 млрд, заявил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«Мы отработали с правительством вопрос увеличения финансирования на государственный образовательный заказ в детских садах Алматы. В ближайшие три года городская казна пополнится на Т6,5 млрд, которые мы направим на снижение дефицита мест в детских садах», - сказал Сагинтаев на алматинском форуме работников образования в понедельник в Алматы.

По его словам, темпы прироста населения Алматы превышают темпы строительства детских садов, очередь в которые ежегодно растет и составляет свыше 56 тыс. мест.

«Это – если считать с одного года до шести лет. Охват детей дошкольным образованием и воспитанием составляет 84%. Минимальная потребность – в Турксибском районе, 1686 мест, максимальная – в Ауэзовском, 3785 мест», - уточнил аким.

Еще одна проблема, по его данным, состоит в том, что несмотря на принимаемые меры по субсидированию частных детских садов, оплата для родителей в большинстве случаев остается высокой. Так, детсады заключают договоры с родителями на дополнительные услуги, в результате стоимость обучения в этих частных садах составляет Т50-70 тыс., вдобавок к Т28 тыс., которые оплачивают государство за каждого ребенка.

«Управлению образования нужно провести анализ таких договоров и пересмотреть перечень и стоимость услуг. Не надо навязывать услуги по таким дорогим расценкам. Также нами приняло решение, что при проектировании многоэтажных жилых домов часть помещений на первых этажах будет выделяться для детских мини-центров», - заключил Сагинтаев.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть