1893

Китай требует от властей Кыргызстана наказать напавших на китайских геологов

Посольство Китайской Народной Республики в Кыргызстане выступило с заявлением по инциденту на месторождении Солтон-Сары в Нарынской области.

Посольство Китая опубликовало на своем сайте официальное заявление по поводу нападения жителей нескольких сёл Нарынской области Кыргызстана на сотрудников китайской горнорудной компании, работающих на золоторудном месторождении «Солтон-Сары».
Китайские дипломаты возмутились в связи с тем, что несколько сотен кыргызстанцев незаконно вторглись на территорию китайской компании Zhong Ji Mining и избили ее сотрудников, в результате чего десятки граждан Китая получили травмы.
Китайская сторона выражает серьезную озабоченность и сделала резкое представление кыргызской стороне.
«Мы требуем от кыргызской стороны оказать максимальную медицинскую помощь пострадавшим гражданам Китая, провести обстоятельное расследование инцидента, строго наказать виновников, справедливо и надлежащим образом урегулировать данный инцидент. Китайская сторона твердо просит правительство и соответствующие ведомства Кыргызстана принять действенные меры по защите законных прав и интересов китайских компаний, обеспечить безопасность граждан КНР и избегать повторения подобных инцидентов», - говорится в заявлении.
В настоящее время посольство КНР в КР активно оказывает пострадавшим медицинскую помощь. Чрезвычайный и полномочный посол КНР в КР г-жа Ду Дэвэнь навестила пострадавших в больницах.
Напомним, на месторождении Солтон-Сары произошел конфликт между китайским инвестором и местным населением. В результате открытых конфликтов порядка 20 китайских рабочих с травмами госпитализированы. Сельчане требуют остановить разработку месторождения и изгнать инвестора.

По сообщению КирТАГ

Поделиться
Класснуть