1409

Коммунист Жамбыл Ахметбеков зарегистрирован кандидатом в президенты, - ЦИК РК

В поддержку кандидата в Президенты Ахметбекова Жамбыла Аужановича были собраны подписи 138 294 граждан в 16 регионах Казахстана, из них достоверными были признаны 135   506 подписей граждан.

Член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан  Бахыт Мельдешов на специальном заседании ЦИК сообщил, что Ахметбеков  предоставил все документы, необходимые для регистрации его кандидатом в президенты и полностью соответствуют требованиям законодательства.

Медицинское заключение об отсутствии у Ахметбекова Жамбыла Аужановича заболеваний, препятствующих его регистрации кандидатом в Президенты, так же предоставлено. 

На основании вышеизложенного принято постановление «О регистрации Ахметбекова Жамбыла Аужановича кандидатом в Президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 9 июня 2019 года».

Кандидатуру Ахметбекова выдвинула Коммунистическая Народная партия Казахстана на своем внеочередном съезде 26 апреля 2019 года.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Выдвижение кандидатов завершилось 28 апреля.

По информации ЦИК РК

Поделиться
Класснуть