1630

Китайские церемонии

В рамках своей поездки в Китай первый президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился с председателем КНР СИ Цзиньпином, сообщила пресс-служба Елбасы.

Отмечается, что в ходе встречи Назарбаев поблагодарил Си Цзиньпина за оказанное гостеприимство и теплый прием.

- Со времени обретения независимости Казахстаном я работал для того, чтобы достичь такого высокого уровня взаимопонимания и сотрудничества с вашей страной. За эти годы были решены все актуальные вопросы между нами. Мы обозначили границу, повысили уровень доверительного диалога, - сказал первый президент Казахстана.

Он отметил высокую динамику двусторонних отношений в различных секторах экономики.

- Китай - это не только сосед и экономический партнер, но и близкий друг Казахстана, которому мы доверяем и на которого опираемся, - добавил

Н. Назарбаев.

А пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана сообщила:

“Первый президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев награжден орденом Дружбы Китайской Народной Республики. Елбасы стал вторым зарубежным лидером после президента России Владимира ПУТИНА, которого наградили столь высоким орденом”, - говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Отмечается, что орден Дружбы является высшей государственной наградой Китая для иностранных граждан.

“Орден является вторым по старшинству после ордена Республики и высшим для вручения иностранцам за выдающиеся заслуги, способствующим социалистической модернизации Китая, контактам и сотрудничеству Китая с миром и поддержанию мира во всем мире”, - добавили в МИД Казахстана.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев встретился с известным китайским актером Джеки ЧАНОМ, где также приняли участие соратники и члены творческой команды выдающегося китайского актера.

Отмечается, что в ходе беседы первый президент Казахстана отметил значимую роль Чана в мировом кинематографе.

- Я очень рад встретиться с такой знаменитостью. Вы популярны во все мире, - сказал Назарбаев.

В свою очередь, китайский актер рассказал о творческих планах на ближайший период и поделился своим видением реализации совместных проектов в сфере киноиндустрии

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть