1360

Кандидат от партии «Ак жол» сдала документы в ЦИК для участия в президентских выборах

Кандидат от демократической партии Казахстана (ДПК) «Ак жол» сдала документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) для участия в президентских выборах, сообщает пресс-служба партии.

«Дания Еспаева сдала необходимые документы в ЦИК на регистрацию ее кандидатом в президенты от ДПК «Ак жол», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

24 апреля Еспаева была выдвинута кандидатом от партии «Ак жол», набрав по результатам тайного голосования однопартийцев 49% голосов.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня внеочередных президентских выборов. Соответствующий указ главы государства уже подписан.

Выдвижение кандидатов на должность главы республики началось 10 апреля и закончится 28 апреля. Каждый кандидат должен собрать свыше 118 тыс. подписей избирателей.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть