2435

Движение «Улт тагдыры» выдвинуло Амиржана Косанова кандидатом в президенты РК

Общественное объединение «Объединенное национал-патриотическое движение «Улт тагдыры» выдвинуло известного публициста и общественного деятеля Амиржана Косанова кандидатом в президенты РК.

«Мы провели общее собрание, на котором решили два важных вопроса. Первое – мы решили принять участие в очень важном общественно-политическом мероприятии – выборах президента РК. Второе – на президентские выборы 9 июня 2019 года мы выдвигаем кандидатуру известного политика Амиржана Косанова», - сказал председатель движения Дос Кошим в ходе пресс-конференции в пятницу.

Сам Косанов добавил, что он не является членом движения «Улт тагдыры».

«Тем более это честь для меня. Движение объединяет граждан, которые недовольны ситуацией в стране, которые выступают против проводимой сегодня политики, имеет четкие альтернативные программы выходя Казахстана из кризиса», - добавил он.

Первым шагом на посту президента Казахстана Косанов намерен созвать конституционное собрание, куда войдут как представители власти, так и широкой демократической общественности.

«Задача этого собрания будет заключаться в возвращении к той редакции Конституции РК, где у нас было четкое разделение ветвей власти на законодательную, исполнительную и судебную. Без этого все иные реформы будут носить косметический характер. Демократия, справедливость – все это должно быть гарантировано Конституцией», - заявляет Косанов.

Вместе с этим он считает позицию бойкотирования президентских выборов не совсем правильной.

«Да, нас могут обвинять в том, что с помощью нас власть легитимизирует настоящие выборы. Но если мы не пойдем на выборы, они будут легитимизированы и без нас. Я выступаю за то, чтобы народ был услышан, и президентские выборы – это апогей политической борьбы, когда нас должны услышать. Со мной можно вести диалог. Все революции случаются после выборов, и я не хочу, чтобы пролилась человеческая кровь», - добавил Косанов.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее