1457

Партия «Ак жол» выдвинула Данию Еспаеву кандидатом на президентские выборы

Демократическая партия Казахстана «Ак жол» выдвинула депутата мажилиса парламента РК Данию Еспаеву кандидатом на президентские выборы.

«190 делегатов голосовали (…). Еспаева набрала 94 голоса – это 49,5%. Президиум посовещался и решил выбрать кандидата без второго тура. Решением президиума кандидатом в президенты предлагаем Еспаеву. Ставим на голосование», - сказал председатель партии «Ак Жол» Азат Перуашев в ходе съезда партии в среду.

В итоге 170 делегатов поддержали данное решение президиума.

Выступая на съезде, Еспаева сказала, что на посту президента она начнет работать в первую очередь над решением экономических проблем.

«Я постараюсь начать с экономики. Начну с Нацфонда. Его богатства должны служить будущим поколениям казахстанцев. Второе – проблемы многодетных матерей. Сегодня мы (депутаты мажилиса парламента РК – КазТАГ) рассматривали закон о жилищных отношениях, поправки как раз по многодетным матерям. Предлагается матерей-героинь выделить в приоритет в очереди на жилье, в первую очередь на арендное. Считаю, что это мой личный вклад в решение одной из проблем», - подчеркнула Еспаева.

Также она отметила, что не считает президентство исключительно мужской работой. 

«Сегодня кто у нас коррупционеры? Кого сегодня сажают? Это в основном мужчины. А где порядок? Там, где женщины. 52% населения Казахстана женщины. Какая главная проблема? Проблема матерей, многодетных семей. И я как женщина, как мама, думаю, досконально смогу разобраться в этой проблеме и найти реальные, правильные решения», - добавила Еспаева.

Дания Еспаева родилась 5 марта 1961 года в Актюбинской области. В 1993 году окончила Казахскую государственную академию управления по специальности экономист, в банковской системе работала с 1982 года, 17 лет – на руководящей должности, до избрания депутатом мажилиса парламента занимала пост директора Актюбинского филиала АО «Казкоммерцбанк». С марта 2016 года – депутат мажилиса парламента РК, член комитета по финансам и бюджету.

Напомним, 19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До следующих президентских выборов страной временно руководит экс-спикер сената Токаев.

9 апреля Токаев выступил с телеобращением к народу, в котором объявил о проведении 9 июня 2019 года внеочередных президентских выборов. Соответствующий указ главы государства уже подписан.

Выдвижение кандидатов на должность главы республики началось 10 апреля и закончится 28 апреля. Каждый кандидат должен собрать свыше 118 тыс. подписей избирателей.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть