2524

Спецорганы планируют привлекать к госохране объектов в Казахстане

Специальные органы планируется привлекать к государственной охране объектов в Казахстане, сообщается в проекте постановления правительства.

«В правилах определения объектов, подлежащих государственной охране (...) абзац первый пункта 3 изложить в следующей редакции: «3. Охрана объектов, подлежащих государственной охране, осуществляется государственными органами, специализированными охранными подразделениями органов внутренних дел, Вооруженными Силами, другими войсками и воинскими формированиями Республики Казахстан, а также специальными государственными органами», - говорится в документе.

В действующих правилах специальных госорганов нет в списке организаций, осуществляющих охрану объектов, подлежащих госохране.

К категории особо важных государственных объектов намерены отнести «объекты, имеющие важное значение для государства и общества». К категории стратегических объектов планируют отнести «административные здания и объекты специальных государственных органов и органов внутренних дел Республики Казахстан» и «объекты по производству драгоценных и редких металлов», а подпункт «объекты с государственными материальными резервами – склады по хранению медицинских препаратов, горюче-смазочных материалов, продовольственные и вещев ые склады» из указанной категории хотят исключить.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 6 марта.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть