1077

Запретить несовершеннолетним делать аборты без разрешения родителей хотят в Казахстане

Запретить несовершеннолетним делать аборты без разрешения родителей планируется в Казахстане, сообщается в проекте Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

«Искусственное прерывание беременности несовершеннолетним производится с согласия их родителей или иных законных представителей. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной», - говорится в документе.

При этом в проекте кодекса закреплено, что «женщина имеет право на искусственное прерывание беременности».

«Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель. В целях предупреждения искусственного прерывания беременности врачи обязаны проводить беседы, направленные на разъяснение морально-этических, психологических и негативных физиологических последствий, возможных осложнений», - сказано в проекте кодекса.

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям, согласно документу, проводится при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и состояний, угрожающих жизни беременной и (или) плода (при наличии моногенных генетических заболеваний, не корригируемых врожденных пороков развития и состояния плода, несовместимых с жизнью), – «независимо от срока беременности».

«В медицинских организациях по желанию женщины проводится медико-социальное консультирование до и после искусственного прерывания беременности, включая индивидуальный подбор методов и средств контрацепции», - отмечается в документе.

Ожидается, что порядок, перечень медицинских и социальных показаний, а также противопоказаний для проведения искусственного прерывания беременности будут утверждаться уполномоченным органом.

«Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Республики Казахстан», - говорится в проекте Кодекса.

Напомним, 13 февраля МИА КазТАГ сообщало, что проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» вынесен на публичное обсуждение до 27 февраля. Документ определяет государственное регулирование и управление в области здравоохранения, регулирует сферу разрешений и уведомлений, госконтроль в области здравоохранения, рекламу, структуру системы здравоохранения, охрану общественного здоровья и многое другое. Кроме того, документ регулирует кадровую политику, определяет статус медработников и фармацевтов, содержит раз дел об образовании в сфере здравоохранения и регулирует сферу организации оказания медпомощи. Почти 300 страниц проекта Кодекса содержат восемь разделов, 29 глав и 280 статей.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть