1196

Пытавшуюся рассказать о пожаре в доме многодетных, когда родители были на заработках, не пустили к Байбеку

Жительницу Алматы Даметкен Мейирбеккызы, пытавшуюся рассказать о пожаре в доме многодетной семьи, когда родители были на заработках, не пустили на отчетную встречу акима Алматы Бауыржана Байбека, передает корреспондент агентства.

«Везде закрыто. Не впускают», - сказал Д. Мейирбеккызы корреспонденту агентства в среду у входа во Дворец Республики.

Она уточнила, что хотела рассказать о случае, который произошел в пригороде Алматы – поселке Боралдай.

«Женщина, четверо детей, прописки, ничего нет, сама на базаре торгует. И то, не на самом базаре, а снаружи. Муж тоже работал, сейчас он уже уволился, потому что той зарплаты, которую ему платили, им не хватает. Муж уволился после пожара. Она сообщила о том, что у нее произошел пожар. К счастью, дети живы», - рассказала собеседница.

Она уточнила, что инцидент произошел незадолго до трагического случая в Астане, когда при пожаре во времянки погибли пятеро девочек.

Также женщина хотела поставить перед акимом Б. Байбеком и ряд других вопросов.

«Чтобы больницы были бесплатными я хочу. До четвертого класса хотя бы чтобы было бесплатное питание у детей. Потом, ладно, домов не хватает, потому что целый дом один чиновник у нас покупает, сдает в аренду квартиры – так никогда не будет хватать – пусть дадут каждому участки по 10 соток на строительство жилья», - сказала Д. Мейирбеккызы.

Напомним, ранее сообщалось, что гражданских активистов движения «Защитим Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Б. Байбеком, задержала полиция. Как сообщил глава общественного фонда Liberty Галым Агелеуов, Полиция задержала Андрея и Алису Бузыкиных, пришедших на отчетную встречу, а 19 февраля поздно вечером полиция приехала домой к Дильнар Инсеновой и Сахибе Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом. Также он сообщил о задержании в зале Дворца Республики Юрия Маленького, известного по бо рьбе с «черными риэлторами», который спокойно сидел в зале и готовил свои вопросы акиму.

Позже пресс-служба департамента полиции Алматы распространила сообщение с утверждением о том, что активисты задержаны якобы за то, что пытались сорвать проведение отчетной встречи.

Отметим, что на невозможность попасть на встречу с Б. Байбеком пожаловались и рядовые алмаатинцы.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее