1045

Полиция Алматы обвинила пытавшихся встретится с Байбеком активистов в нарушении правопорядка

Полиция Алматы обвинила пытавшихся встретится с акимом города Бауыржаном Байбеком активистов в нарушении правопорядка, передает корреспондент агентства.

«Перед отчетной встречей акима Алматы с населением рядом лиц были предприняты попытки сорвать мероприятие. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны правоохранительных органов, нарушители общественного порядка продолжали препятствовать проведению мероприятия. В этой связи в соответствии с п. 1 ст. 434 КоАП РК, правонарушители были задержаны правоохранительными органами и доставлены в управление полиции для выяснения обстоятельств и принятия мер, согласно действующему законодательству», - сообщили в пресс-службе де артамента полиции (ДП) Алматы в среду.

Напомним, ранее сообщалось, гражданских активистов движения «Защитим Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Бауыржаном Байбеком, задержала полиция.

«Полиция задержала Андрея Бузыкина и Алису Бузыкину, гражданских активистов движения «Кок-Жайлау», пришедших на отчетную встречу с акимом Алматы Байбеком», - сообщил глава общественного фонда Liberty Галым Агелеуов на странице в среду.

По его данным, 19 февраля поздно вечером полиция приехала домой к Дильнар Инсеновой и Сахибе Жанабаевой с требованием, чтобы они не приходили на встречу с акимом Байбеком.

Также Г. Агелеуов сообщает о задержании в зале дворца республики Юрия Николаевича Маленького, «известного по борьбе с «черными риэлторами», где должна была проходить встреча, который спокойно сидел и готовил свои вопросы акиму».

«Полицейские в количестве десяти человек схватили, выволокли из дворца республики и увезли в Медеуское РОВД. Уже ставшая традиционной народной игра граждан РК «Попробуй задать вопрос своему акиму» продолжилась и в этом году. Власти усиленно «отстреливают» неудобных граждан, надеясь на стерильную чистоту во время отчетных встреч «лучших людей города» с градоначальниками», - подчеркнул он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть