1402

Алматы отличился самой высокой загрязненностью воздуха в Казахстане

Алматы отличился самой высокой загрязненностью воздуха в Казахстане, сообщила пресс-служба комитета охраны окружающей здоровья (КООЗ) РК.

«Показатель проб с превышением предельно допустимой концентрацией (ПДК) загрязняющих веществ выше среднереспубликанского отмечался в городе Алматы – 22,4% (азота диоксид, серная кислота, оксид меди, углеводороды, сажа, ксилол, пыль, оксид углерода, бензин, аммиак, взвешенные вещества)», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Также отмечается, что ПДК превышена в Акмолинской области – 3,1% (пыль, диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, бензин), Восточно-Казахстанской, Актюбинской, Жамбылской, Карагандинской областях.

«В рамках реализации государственной программы развития системы здравоохранения «Денсаулык» на 2016-2019 годы, акиматам областей и городов поручено разработать комплексные программы по снижению загрязнения окружающей среды территории на 2018-2022 годы», - добавили в ведомстве.

По данной информации, мониторинг состояния атмосферного воздуха без вмешательства в предпринимательскую деятельность осуществлялся в 74 крупных и малых городах по 36 загрязняющим веществам. В 2018 году на санитарно-химические показатели исследовано 311 885 проб атмосферного воздуха, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 8 755 проб – 2,8%.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть