1174

Необоснованными назвали в BVCP обвинения против задержанного в РФ американского инвестора Майкла Калви

Необоснованными назвали в фонде Baring Vostok Capital Partners (BVCP) обвинения против задержанного в России инвестора Майкла Калви, - считают партнеры бизнесмена.

«Мы всегда действовали в полном соответствии с законом и уверены в своей правоте, а ваша поддержка придает нам дополнительные силы и воодушевляет в отстаивании нашей позиции. Обвинения, выдвинутые против наших сотрудников, не имеют под собой оснований, и мы абсолютно убеждены, что суд установит это», - заявили в понедельник старший партнер BVCP Елена Ивашенцева, а также сооснователь фонда и партнер Алексей Калинин.

В фонде заверили, что компания «продолжает работать в обычном режиме», а Е. Ивашенцева и А. Калинин «взяли на себя обязанности главы Baring Vostok Capital Partners».

«Помимо этого, в целях обеспечения эффективной и бесперебойной операционной деятельности компания временно приостановила полномочия четырех членов команды: Майкла Калви (старший партнер), Вагана Абгаряна и Филиппа Дельпаля (оба партнеры), Ивана Зюзина (директор по инвестициям). Решение распространяется только на BVCP. Компания также подчеркивает, что и ранее, и сейчас любое решение об инвестициях принимает независимый инвестиционный комитет фондов Baring Vostok, в составе которого входит только один представитель BVCP», - говорится в офи циальном заявлении компании.

Напомним, 15 февраля стало известно, что основатель BVCP М. Калви задержан в России по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. 16 февраля суд на время следствия арестовал инвестора до 13 апреля.

В Казахстане BVCP инвестировал в такие проекты и компании, как Caspian Gas Corp, «Жаикмунай», «Крыша», «Колеса» и другие. По данным за 2016 год, фонд инвестировал в казахстанские проекты порядка $300 млн. Среди казахстанских партнеров фонда называется финансовая группа Kaspi, а также Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе в частности. Так, по состоянию на 1 октября 2018 года, фонду Baring Vostok принадлежали 39,5% Kaspi Bank. М. Ломтадзе, комментируя ситуацию, заявил, что не сомневается в порядочности М. Калви.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть