1509

Министр общественного развития не видит трагизма в отъезде молодежи из Казахстана

Министр общественного развития Дархан Калетаев сказал, что не видит «трагизма» в том, что молодые люди уезжают на заработки в другие страны.

«Утечка мозгов – это общемировая тенденция и не только наша страна переживает такую тенденцию. Соседняя Россия испытывает огромное давление в этом вопросе. Одной из мер является выделение суммы на гранты молодым ученым – три миллиарда тенге. Я понимаю, возможно, это не такая большая сумма, но это первый шаг, шаг очень серьезный. В этом году на три миллиарда тенге молодые ученые могут получить на освоение изысканий, гранты», - сказал он в понедельник в мажилисе на правительственном часе о молодежной политике.

«Что касается отъезда, очень много говорят, особенно в прессе, про большой отток из страны. Это общемировая тенденция. И если посмотреть на национальный состав выезжающих, более 70% выезжающих - это представители других этносов, не коренной национальности. Поэтому, это естественный процесс. Люди ищут свою языковую среду, свои корни и выезжают из страны. Это нормально и какой-то трагизм мы не должны испытывать», - добавил он.

Однако вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева не согласилась со спикером.

«Наверное, здесь как посмотреть. Наша особенность, нашей страны как раз таки - многоэтничность, многоконфессиональность и мы за то, чтобы оно и сохранялось. И не зависимо от того, какой национальности и вероисповедания, мы всем создаем одинаковые условия. И мы заинтересованы в том, мы должны быть заинтересованы, чтобы они все, вся молодежь, даже если обучилась за рубежом, вернулась на родину и чтобы мы могли создать им необходимые условия», - сказала депутат.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть