С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-11» с экспедицией на МКС

С космодрома Байконур в 17.31 по времени Астаны стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-11» с экипажем на Международную космическую станцию, сообщает корреспондент КазТАГ.
Корабль «Союз» доставит на МКС международный экипаж в составе россиянина Олега Кононенко, канадца Давида Сен-Жака и американки Энн МакКлейн.
Стыковка корабля «Союз МС-11» с Международной космической станцией намечена на 3 декабря в 23.36 (+\- 3 минуты) по времени Астаны.
Стартовый день экипажа начался утром 3 декабря. В 11.45 по времени Астаны космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», попрощались с родственниками и друзьями, через 40 мин автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За 2,5 часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.
Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с космическим кораблем «Союз-МС-11» прошли в штатном режиме.
Напомним, это будет первый пилотируемый запуск после аварии 11 октября ракеты-носителя «Союз-ФГ» на этапе выведения пилотируемого корабля «Союз МС-10». После чего старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-11», ранее назначенный на 20 декабря, был отменен и перенесен до выяснения причин нештатной ситуации с ракетой-носителем.
Экипаж «Антареса» (позывной командира корабля «Союз МС-10») проведет в космосе 194 суток. За это время будет выполнена обширная программа из более 50 экспериментов по российским программам, всего более 300 исследований по международным программам.
Вернется на Землю экипаж в июле 2019 года.
Командир корабля «Союз МС-11», бортинженер МКС-58/59 Олег Дмитриевич Кононенко по образованию инженер, выпускник Харьковского авиационного института им. Н.Е Жуковского по специальности «Двигатели летательных аппаратов». 21 июня ему исполнилось 54 года. Женат, с женой Татьяной воспитывает двойняшек Андрея и Алису 2003 г.р. Выполнил 3 космических полета: в 2008 году (бортинженер ТПК «Союз»), в 2011-2012 годах (командир экипажа ТПК «Союз»), в 2015 году (командир ТПК «Союз»). Продолжительность трех полетов – 533 суток.
Бортинженер-1 ТПК «Союз МС-11», бортинженер МКС-58/59 Давид Сен-Жак родился 6 января 1970 г. в г.Квебеке, провинция Квебек, Канада. Получил образование бакалавра технических наук, доктора философии в области астрофизики, доктора медицины. Работал врачом медицинского центра, лектором медицинского факультета Университета МакГилла. Женат, в семье двое детей. Опыта космических полетов не имеет.
Бортинженер-2 ТПК «Союз МС-11», бортинженер МКС-58/59 Энн МакКлейн родилась 7 июня 1979 г. в г.Спокане, штат Вашингтон, США. По образованию военный летчик, майор. Проходила службу пилотом вертолета, участник боевых действий в Ираке. Имеет налет более 2000 часов на 20 типах вертолетов и самолетов. Замужем, воспитывает сына. Опыта космических полетов не имеет.
По сообщению КазТАГ

