3835

Билль Тайжана

     Общественник предлагает ввести единый аграрный налог и дать разрешение казахстанцам брать в аренду сельхоз земли

     Во властных коридорах Астаны вновь стало неспокойно. Неугомонный с недавних пор общественный деятель Мухтар Тайжан, воспользовавшись публичной площадкой, выдвинул новые инициативы касательно земельных реформ.
Свои предложения он озвучил на мероприятии «Astana AgroForum 2018», организованный Минсельхозом. Выступая от имени инициативной группы граждан, Тайжан выдвинул несколько предложений. Первое – замена института частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения на аренду.
- Требование народа было, чтобы сельхозземля не передавалась в аренду иностранцам и не продавалась. Мы предлагаем институт частной собственности для этого вида земель убрать и заменить на рынок аренды земли. Но в цивилизованном, открытом и цифровом формате. Чтобы всем все было видно, - высказался Мухтар Тайжан.
Но государственную собственность на этот вид земель предлагают общественники оставить. И рынок аренды должен быть доступным только для граждан Казахстана и стопроцентно казахстанским юридическим лицам. По мнению Тайжана, иностранные компании и граждане других стран могут участвовать в сельхоз бизнесе только на условиях договоров о совместной деятельности, при условии которых будут привлекаться наемные работники и технологии. Кстати, срок аренды, предлагают оставить ту же – 49 лет.
Поступило от общественника и еще одно предложение. Он видит решение проблемы по пустующим землям с введением единого аграрного налога. При существующем порядке сейчас при аренде сельхозземель выплачивается 37 тенге с гектара, что почти даром получается. Поэтому предлагается увеличить налог и начать отсчет с момента оформления бумаг, чтобы новый владелец стал быстрее соображать и начать использовать эффективно полученный актив. А то, что налоги должны быть выше чем у работающего предприятия и это палка двух концов, его в принципе не смущает.
Ну и третье революционное предложение от Тайжана – узаконить спутниковый мониторинг сельхозземель. Как он заявил, результаты спутникового исследования должны стать решающими при распределении права аренды. Онлайн мониторинг будет показывать каким образом, по назначению ли, и нет ли экологических и других нарушений в момент использования участков.
При объявлении своих инициатив Тайжан выразил надежду, что Минсельхоз и правительство одобрят его предложения и в этом случае можно будет создать рабочую группу по разработке законопроекта с поправками. И тогда к сроку окончания моратория – до конца 2021 года будет готов пакет документов, который должен облегчить жизнь казахстанцам. И заодно обеспечит его самого общественной работой.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, Астана

Поделиться
Класснуть