4744

Студенты из Казахстана не признали вину в препятствовании расследованию терактов в Бостоне

Два студента из Казахстана, которые в США обвиняются в сговоре с целью препятствования правосудию при расследовании теракта на бостонском марафоне, заявили в суде о своей невиновности, сообщает во вторник американский телеканал "Фокс ньюс".
Обвинение настаивает на том, что Азамат ТАЖАЯКОВ и Диас КАДЫРБАЕВ намеренно уничтожили улики, необходимые для доказательства виновности Джохара ЦАРНАЕВА в организации взрывов в Бостоне. Очередные слушания по этому делу состоятся 26 сентября.
Друзья по университету предполагаемого организатора теракта Джохара Царнаева Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев были арестованы еще в мае. Они признались, что пытались уничтожить улики. В частности, ФБР утверждает, что студенты выбросили рюкзак Джохара Царнаева с фейерверками и ноутбук, которые позже были найдены на свалке сотрудниками спецслужб.
В случае вынесения обвинительного приговора двум казахстанским студентам грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет.
Братья Джохар и Тамерлан Царнаевы подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.

Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть