5528

Задержанным в Бостоне студентам из Казахстана грозит 20 лет тюрьмы

Двум казахстанским студентам, официально обвиненным в США в сговоре с целью препятствования правосудию при расследовании теракта на бостонском марафоне, грозят длительные сроки заключения, сообщило ФБР.
В частности, если вина Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева будет доказана, то они могут получить до 20 лет заключения за воспрепятствование правосудию и еще пять лет за сговор, говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Кроме того, каждый из них после освобождения будет находиться под надзором на протяжении трех лет, а также выплатит штраф в размере 250 тысяч долларов.
Между тем в информации подчеркивается, что оба студента могут быть депортированы.
Как сообщалось, 19-летние студенты из Казахстана Диас Кадырбаев и Азамат Тажаяков обвиняются в том, что выбросили рюкзак Джохара Царнаева с фейерверками и ноутбук, которые позже были обнаружены на свалке сотрудниками спецслужб.
Братья Царнаевы Джохар и Тамерлан подозреваются в совершении теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Его жертвами стали три человека, более 180 получили ранения. Джохар был впоследствии задержан, а Тамерлан был убит стражами порядка.

Интерфакс-Казахстан

09.08.2013

Поделиться
Класснуть