4249

Во Франции Аблязова посадили в тюрьму на 40 суток

Арестованный во Франции экс-председатель совета директоров "БТА-банка" Мухтар АБЛЯЗОВ (на снимке) находится в тюремном учреждении города Люин, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет СУИНДИКОВ.
"1 августа судом города Экс-ан-Прованс санкционировано содержание Аблязова под стражей до 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Франции", - сказал он на брифинге во вторник в Астане.
Как сообщалось, Мухтар Аблязов был задержан на юге Франции близ города Канны специальным подразделением полиции.
По информации представителя МИД Франции, он был арестован на основании международного ордера, выданного судом Киева. Выдача банкира Украине или России возможна при принятии судом соответствующего решения.
В 2010 году М.Аблязов был объявлен в розыск следственными органами Украины за хищение банковских средств и мошенничество.
Казахстан обвиняет его в финансовых нарушениях на общую сумму свыше 6 млрд. долларов. Высокий суд Лондона в феврале 2012 года приговорил олигарха к 22 месяцам заключения за проявленное им неуважение к распоряжениям суда. Однако М.Аблязов предпочел скрыться от правосудия.
По данным Генпрокуратуры Казахстана, деятельность Мухтара Аблязова и его сообщников также является "предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии, уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с Аблязовым компаний".

Интерфакс-Казахстан, фото Владимира ЗАИКИНА

06.08.2013

Поделиться
Класснуть