2277

Стати решили отозвать ходатайства об аресте казахстанской дипсобственности в Вашингтоне

Молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати решили отозвать ходатайства об аресте казахстанской дипломатической собственности в Вашингтоне, сообщает пресс-служба министерства юстиции Казахстана.

«28 октября молдавские граждане Анатол и Габриэль Стати запросили разрешение у федерального суда Вашингтона, округ Колумбия, отозвать находящиеся на рассмотрении ходатайства о наложении ареста на дипломатическую собственность Республики Казахстан в столице США», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как уточнили в ведомстве, Стати подали свои ходатайства в июле 2021 года. По данным минюста, в своих ходатайствах олигархи «ложно утверждали, что дипломатическая резиденция Казахстана в Вашингтоне использовалась в качестве коммерческих офисных помещений».

«В августе 2021 года Казахстан представил в суд подробные материалы, в которых доказал, что заявления Стати были ложными. Вместо того чтобы попытаться ответить на доказательства Казахстана Стати дважды запросили продления срока. Суд удовлетворил первый запрос, но отклонил второй, посчитав, что у Стати уже было более чем достаточно времени, и приказал им подать ответ до 29 октября 2021 года. Однако за день до этого срока Стати попросили разрешения отозвать свои ходатайства, не пытаясь оправдать свои ложные утверждения. Такое поведение Стати – заявлять ложные утверждения в суде, а затем отзывать свои ходатайства, вместо ожидания решения суда – является частью их продолжающейся кампании по нанесению ущерба репутации Республики Казахстан», - сказано в сообщении.

По информации казахстанского ведомства, «Стати действовали аналогичным образом в ходе предыдущего разбирательства в Англии». В минюсте добавили, что «когда в Лондоне Республика Казахстан доказала, что Стати получили свое основное арбитражное решение путем мошенничества, Стати в ответ просто прекратили начатое ими разбирательство, нежели предстать перед судом по этому вопросу».

«Признание Стати своего поражения в разбирательстве в Вашингтоне подтверждает изначальные утверждения Казахстана, что неправомерная попытка Стати наложить арест на дипломатическую собственность Казахстана была основана на лжи. Это стало предсказуемым поведением Стати в рамках их кампании по дезинформации, которая использует ложные заявления в суде и вводит в заблуждение СМИ. Мы рады, что справедливость восторжествовала», - заявил вице-министр юстиции Казахстана Алмат Мадалиев.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году по обвинению в рейдерском захвате их собственности – казахстанская сторона обвинения отрицает. Вместе с тем, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года. Минюст Казахстана в апреле 2020 года заявил, что сумму арестованного имущества удалось снизить до $530 млн.

В ночь на 1 июля представители Стати заявили КазТАГу, что Бельгийский суд поддержал заморозку $542 млн активов Нацфонда, уточнив, что все активы Казахстана, по которым молдавские олигарзи выдвинули претензии по всему миру, оцениваются в $6,25 млрд.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть