2984

У пожилых людей действие вакцины от коронавируса оказалась слабее - исследование

У пожилых людей действие вакцины от коронавируса оказалась слабее, сообщает Reuters.

«Новые данные свидетельствуют о том, что вакцина COVID-19 от Pfizer Inc и немецкого партнера BioNTech SE вызывает более слабые иммунные реакции у пожилых людей по сравнению с молодыми и с людьми среднего возраста. Исследователи изучили 91 реципиента вакцины в возрасте до 60 лет и 85 реципиентов в возрасте старше 80 лет. Через семнадцать дней после введения второй дозы вакцины почти у трети (31%) пожилых реципиентов не было антител, способных нейтрализовать вирус. У более молодых антитела отсутствовали только в 2% случаев. Исследователи обнаружили, чт о даже среди людей в возрасте до 60 лет только у 16% имелись антитела после первой дозы», - говорится сообщении.

По мнению соавтора исследования Ортвин Адамс из Университетской больницы Дюссельдорфа в Германии, это не означает, что пожилым грозят серьезные осложнения в случае заражения

«Это не значит, что пожилые люди обязательно столкнутся с серьезными осложнениями, если они заразятся. Недавние сообщения из Израиля, Англии и Шотландии показывают, что показатели госпитализации и тяжелого течения заболевания значительно ниже, чем у не привитых, даже у людей старше 80 лет и даже после первой вакцинации COVID-19. Однако это может означать, что пожилые люди должны быть ревакцинированы раньше, чем молодые люди, чтобы получить длительную защиту. Результаты также свидетельствуют о том, что передача инфекции у некоторых по илых людей все еще возможна после вакцинации», - сказал он.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть