1311

Абу-Даби намерен стать крупнейшим экспортером водорода

Богатый нефтью арабский эмират Абу-Даби намерен стать крупнейшим экспортером голубого и зеленого водорода, сообщает Bloomberg.

«Государственная нефтяная компания Абу-Даби объединяется с двумя государственными фондами благосостояния, чтобы превратить богатый нефтью эмират в экспортера голубого и зеленого водорода. Abu Dhabi National Oil Co сформировала альянс с Mubadala Investment Co и ADQ для производства водорода из природного газа и возобновляемых источников энергии, а также для продажи топлива как в ОАЭ, так и за рубеж. В рамках соответствующей сделки Abu Dhabi Future Energy Co, также известная как Masdar, договорилась с Siemens Energy AG о разработке завода по производству зеленого водорода в Масдар-Сити в Абу-Даби», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что подобные проекты намерены развивать и другие страны.

«Мюнхенская компания Siemens Energy уже строит демонстрационную водородную установку в солнечном парке Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума в соседнем эмирате Дубай. Некоторые государства Ближнего Востока, которые сделали свое состояние на нефти, стремятся развивать использование водорода как источника энергии, учитывая, что ряд их покупателей стал отдавать предпочтение экологически чистым альтернативам сырой нефти. Министр энергетики Саудовской Аравии заявил, что хочет, чтобы королевство – крупнейший в мире экспортер нефти – стало крупнейшим поставщиком водорода», - отмечается в публикации.

По информации издания, Абу-Даби, как и Саудовская Аравия, производит природный газ, который можно использовать для выработки так называемого голубого водорода. У них также есть достаточное количество солнечного света, который можно использовать для создания так называемого зеленого водорода.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее