997

ВОЗ создает глобальный запас вакцины от лихорадки Эбола

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создает глобальный запас вакцины от лихорадки Эбола, сообщает агентство France Press.

«ВОЗ и ее партнеры заявили во вторник, что создают глобальный запас вакцин против Эболы, чтобы помочь предотвратить будущие вспышки. В заявлении ВОЗ, «Врачей без границ», ЮНИСЕФ и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца говорится, что они создают запас примерно в 500 тыс. доз на случай чрезвычайных ситуаций. Около 7 тыс. доз доступны уже сейчас, остальные будут добавлены в течение года. Финансовую поддержку для создания запаса вакцин оказал альянс GAVI», - говорится в сообщении.

Как отмечается, запас состоит из вакцины от Эболы производства компании Merck. До получения официального разрешения вакцина использовалась для сдерживания вспышек заболевания в Гвинее и Конго на условиях благотворительно-испытательного использования.

По информации издания, вакцины от Эболы будут храниться в Швейцарии, откуда будут отправляться в страны по их запросу. Любое решение о выдаче вакцин будет приниматься в течение 48 часов с момента получения запроса, вакцина будет поставляться в течение одной недели. Вакцины будут зарезервированы для тех, кто подвергается наибольшему риску заражения Эболой во время любой эпидемии, включая медицинских работников и их контактных лиц.

Кроме того, ВОЗ и ее партнеры создают запасы вакцин и от других болезней, включая менингит и желтую лихорадку.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть