1117

Новый штамм коронавируса обнаружен у четырех человек в Японии

Новый штамм коронавируса обнаружен у четырех человек в Японии, сообщает The Japan Times.

«Новый штамм коронавируса был обнаружен у четырех прибывших из Бразильского штата Амазонас. Этот штамм отличается от высокозаразных штаммов, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке, которые вызвали в этих странах всплеск заболеваемости», - сообщило министерство здравоохранения Японии.

По словам представителя японского минздрава, пока эффективность вакцин против нового штамма только изучается.

«На данный момент нет никаких доказательств того, что новый вариант, обнаруженный у прибывших из Бразилии, является высокозаразным», - сказал глава Национального института инфекционных заболеваний Такаджи Вакита на брифинге.

В свою очередь, министерство здравоохранения Бразилии заявило, что японские власти уведомили его о том, что новый штамм содержит 12 мутаций, одна из которых также присутствует в штаммах, обнаруженных в Великобритании и Южной Африке.

«Это означает, что новый штамм потенциально может быть более заразен», - говорится в сообщении.

Как сообщается, из четырех прибывших в токийский аэропорт Ханэда 2 января, у 40-летнего мужчины были проблемы с дыханием, у 30-летней женищины были головная боль и боль в горле, у мальчика-подростка была лихорадка, а у девочки-подростка симптомов не было.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть