1777

Выборы президента США: полиция вытеснила сторонников Трампа с Капитолийского холма

Выборы президента США: полиция вытеснила сторонников Трампа с Капитолийского холма

В среду конгресс США собрался, чтобы подсчитать голоса выборщиков и окончательно утвердить результаты президентских выборов 2020 года, на которых победил демократ Джо Байден. После массовой акции протеста в Вашингтоне часть сторонников уходящего президента Дональда Трампа ворвалась в здание конгресса.

Уходящий президент Дональд Трамп надеется сорвать процедуру сертификации: незадолго до начала заседания он выступил на многотысячном митинге в центре Вашингтона, снова отказавшись признать поражение и призвав своих сторонников идти к зданию Капитолия.

Согласно последней информации, к полуночи по Гринвичу (03:00 мск) полиция, охраняющая здания Конгресса и Сената США, полностью вытеснила сторонников Трампа с территории Капитолийского холма. Новый периметр безопасности установлен на расстоянии в 100-150 метров от правительственных учреждений, и подразделения городской полиции продолжают теснить демонстрантов.

Сенатские здания охраняют в том числе и отряды Национальной гвардии США. При этом полиция пока не пытается задерживать протестующих, и лишь уговаривает сторонников Трампа покинуть территорию.

По сообщению нашего корреспондента в Вашингтоне Кирилла Белянинова, после того как правоохранительные органы сумели вытеснить сторонников президента Трампа с Капитолийского холма, лидеры конгресса объявили, что готовы продолжить сетификацию голосов, поданых за избранного президента США Джо Байдена.

Как подчеркнул лидер демократического большинства в Конгрессе Джеймс Клайберн, представители обеих палат провели переговоры с полицией и представителями министерства юстиции и Федерального бюро расследований, которые заверили их, что законодатели могут вернуться к сертификации результатов выборов.

Вице-президент Майк Пенс, который председательствует во время подсчета, также заявил, что готов продолжить работу, сообщает наш корреспондент.

Как развивались события

Совместная сессия Палаты представителей и Сената началась после 18:00 по Гринвичу (21:00 по московскому времени). Вскоре республиканцы выразили протест против утверждения результатов выборов в Аризоне, и сессия была прервана для дебатов в каждой из палат.

Но после того, как несколько сотен сторонников Трампа поднялись на ступени здания конгресса, совместная сессия была прервана, председательствующий Майк Пенс покинул здание из соображений безопасности.

Затем демонстранты вошли в здание. Американское телевидение демонстрировало кадры, на которых видно, как люди с американскими флагами и лозунгами в поддержку Трампа ходят по коридорам парламентского комплекса. Часть демонстрантов вошли в зал заседаний. На территории комплекса прозвучали выстрелы.

Протестующие прорвали кордоны и проникли в Капитолий

Как передает агентство Франс пресс со ссылкой на одного из членов конгресса, сотрудники полиции в здании парламентского комплекса пригрозили демонстрантам оружием для защиты конгрессменов.

Мэр Вашингтона Мюриэл Баузер объявила, что в городе с 18:00 до 06:00 будет введен комендантский час.

Источник: ВВС

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

162